Как выбрать объектив

04.02.2013 16:40

Как выбрать объектив Многие люди, которые только начинают заниматься фотографией, после покупки фотоаппарата задумываются о том, как выбрать объектив. Ведь именно от этого оптического устройства во многом зависит качество фотографий, удобство во время съемки и многое другое.

При покупке объектива в первую очередь следует обратить внимание на его байонет — тип быстросъемного соединения устройства с фотоаппаратом. К примеру, объективы для камер Nikon нельзя устанавливать на фотоаппараты Canon и наоборот. Однако сегодня в продаже можно найти специальные переходники-адаптеры для решения такой проблемы.

Разумеется, существуют производители, занимающиеся выпуском только объективов. Поэтому «стекло» (сленговое название объективов у профессиональных фотографов) с одними и теми же техническими характеристиками может выпускаться с разными типами байонета. Чтобы правильно выбрать объектив и избежать путаницы, просто возьмите фотоаппарат с собой в магазин. Также это позволит еще до покупки опробовать «стекло» на своей камере.

Однако перед тем как отправиться в магазин фототехники, следует подумать, какими техническими характеристиками должен обладать объектив. Речь идет о фокусном расстоянии и светосиле. Данные параметры зависят от того, где и что вы собираетесь снимать.

Фокусное расстояние

Объективы могут быть с переменным фокусным расстоянием и с фиксированным. Само по себе фокусное расстояние указывает на угол обзора, который допускают линзы. Чем значение этого параметра больше, тем уже будет угол обзора объектива, что позволит снимать с большого расстояния. В таком случае фокусное расстояние может достигать 70 мм, 100 мм, 200 мм и даже 300 мм. Поэтому если вас интересует репортажная фотография, лучше отдать предпочтение объективу с переменным фокусным расстоянием, например, 28-70 мм или 70-200 мм. Это позволит вам снимать, находясь как вблизи от объекта, так и на определенном расстоянии от него.

Что же касается объективов с небольшим фокусным расстоянием, то их называют широкоугольными. Этот параметр у них может быть равен 35 мм, 28 мм, 18 мм или 16 мм. Кроме того, существуют объективы с фокусным расстоянием 8 мм, угол обзора которых достигает 180 градусов.

Светосила (диафрагма)

Для того чтобы выбрать объектив, обязательно следует учесть его светосилу. Прежде всего нужно подумать, что вы будете фотографировать. К примеру, фотографы-портретисты отдают предпочтение светосильным объективам. Это позволяет добиваться полностью размытого фона, а на переднем плане оставлять резкое лицо, концентрирующее на себе внимание. В таком случает прекрасно подойдут устройства со светосилой 1/2.8, 1/2, 1/1.8, 1/1.4 или 1/1.2.

Если же вы отдаете предпочтение студийной съемке, будет достаточно объектива с диафрагмой 1/3.5 или 1/4. При необходимости светосилу можно уменьшить. Также при съемке в студии стоит отдать предпочтение объективам с переменным фокусным расстоянием. Это позволит снимать как крупный, так и общий план, находясь в одной точке.

Подводя итог, стоит отметить, что хорошие светосильные устройства с большим фокусным расстоянием стоят очень дорого. Поэтому чтобы выбрать объектив и сэкономить деньги, подумайте, что вы планируете снимать и в каком жанре работать. Если вас интересуют преимущественно портреты, рекомендуем купить фиксированный объектив с фокусным расстоянием 50 или 85 миллиметров и диафрагмой 1/1.8 или 1/1.4. Что же касается съемки пейзажей или в условиях ограниченного пространства, стоит задуматься о приобретении объектива на 16, 18, 28 или 35 миллиметров со светосилой 1/2.8 или 1/4.