Интересные факты, происхождение, применение пионов

30.07.2019 09:12

Интересные факты, происхождение, применение пионовЕще десятилетие назад пионы были сугубо камерным цветком для презента близким и домашних посиделок, сейчас же они заполонили флористический рынок, и с каждым годом раскрывают свой потенциал всё больше, находясь в руках профессиональных и умелых мастеров.

Отдельного упоминания стоят свадебные букеты с применением этого цветка, доходит до того, что дата свадьбы подгоняется под сезон пионов! Молодые пары не боятся «маяться» и смело назначают торжества на последний весенний месяц. Так чем же так хорош пион? Пропорциональные, ажурные, будто невесомые бутоны наполнены гармонией и естественной красотой, а неповторимый аромат создает некий природный, и в то же время таинственный ареол вокруг прекрасного цветка.

Происхождение пионов

Пионы считаются одними из древнейших цветов в мире, сохранившимся в природе и по сей день. Предположительно, изначально они произрастали на территории современных Китая и Монголии. Изображения пионов можно увидеть на древнейших произведениях китайского искусства и прочесть упоминания о них в текстах, считалось что земля, на которой растут пионы, защищена от злых духов.

Первые упоминания о пионах на европейском континенте связаны с Древней Грецией, существует даже легенда о происхождении названия этого цветка: у знаменитейшего врачевателя Эскулапа был ученик по имени Пиона, который за годы работы и практики в создании лекарственных снадобий достиг таких высот в этом искусстве, что смог превзойти своего учителя. И однажды сам бог подземного царства Аид обратился к нему за помощью, желая получить не просто лекарство, а снадобье от смертельных ран, полученных в поединке с Геркулесом. Пиона изготовил лекарство, которое излечило Аида, а Эскулап, глубоко оскорблённый невиданными успехами своего ученика вознамерился сжить того со света. Аид прознал об этом и превратил Пиону в прекрасный цветок, который наделил не только невиданной красотой и ароматом, но и полезными свойствами.

Пионы и по сей день активно используются в медицине самых разных стран и культур, особое место, занимая в древнейшей и родной для себя, китайской.

Применение пионов

Как мы уже говорили ранее, в последние несколько лет пионы переживают настоящий бум, но все же, не для всяких композиций они подойдут и далеко не каждому стоит их дарить. Но, прежде чем углубиться в хитросплетения тонкостей цветочного этикета, хотели бы порекомендовать Вам посетить интернет магазин Moonflowers, в котором Вы можете купить прекрасные композиции из невероятных пионов на любой вкус и бюджет.

Вернёмся к нашим героям – дарят пионы исключительно дамам, для сильного пола эти цветы излишне нежны и воздушны, что не совсем вписывается в канву мужской флористики. Пионы тёмных оттенков принято презентовать дамам старшего возраста, в знак уважения, благодарности, признательности, светлые же пионы прекрасно подойдут юным особам, такие букеты могут носить, в том числе и романтичный характер. Используют пионы как в монокомпозициях, так и миксованных букетах с применением и других цветочных составляющих. Монобукеты пионов часто украшают стразами, бусинками, перьями и другим вычурными элементами и тут главное удержать баланс между природной красотой цветов и лоском декоративных элементов.

Дарить букеты с пионами можно к любому празднику или без повода, так часто, как сами этого пожелаете. Ведь радуя близкого человека, этими чудесными цветами, Вы заставляете его улыбаться и смотреть на мир сквозь призму счастья, заботы и внимания!

Интересные факты, происхождение, применение пионов