Искусство оригами

05.01.2012 11:29

Оригами Оригами — это древнее искусство, которое зародилось в Китае. Изначально техника складывания поделок из бумаги использовалась в религиозных обрядах. Искусство оригами долгое время было доступно лишь представителям высших сословий. Но после Второй мировой войны об оригами узнали в Европе и Америке.

Искусство оригами: история

Считается, что история оригами началась в Древнем Китае, где была изобретена бумага. Но все же искусство оригами наиболее активно развивалось в Японии. Это искусство стало неотъемлемой частью японских церемоний и обрядов. Например, самураи часто обменивались подарками с украшением в виде бумажной ленты. Такие ленты считались своего рода символами удачи. Также оригами использовали в свадебных обрядах, например, сложенные из бумаги бабочки символизировали жениха и невесту.

К началу четырнадцатого века искусство оригами охватило практически все страны Востока. Многие зажиточные японские семьи специально нанимали учителя-оригамиста, который обучал их детей искусству складывания бумаги. Все свободное время японские дворяне проводили за выполнением оригами.

Оригами жабкаЗначительную роль в развитии и популяризации искусства оригами сыграл японский мастер Акира Ёсидзава, который изобрел систему знаков, помогающих нарисовать схему складывания любой поделки из бумаги.

Искусство оригами: техника и виды оригами

Искусство оригами развивалось несколько веков. За это время все знания передавались из поколения в поколение, но многое было утрачено, также многое изменилось и появилось что-то новое. Сегодня искусство оригами — это оригинальные техники складывания целого листа бумаги.

Классическое, или традиционное оригами выполняют, используя квадратный лист бумаги. Выполняя классическое оригами, нельзя использовать клей или ножницы, бумажная фигурка должна состоять из прямых линий сгиба. Но современное искусство оригами пошло намного дальше, поскольку сегодня мастера исполняют бумажные поделки разных видов.

Модульное оригами является сегодня самой популярной разновидностью этого искусства. Суть модульного оригами заключается в том, что целая бумажная фигурка собирается из отдельно сложенных частей (модулей). Все модули должны складываться по правилам классического оригами, то есть из целого листа бумаги. Затем модули соединяют, вкладывая их друг в друга.

Британский оригамист Джон Смит придумал еще один вид — простое оригами. Этот вид оригами был придуман с целью адаптировать это искусство для людей с ограниченными двигательными навыками. Простое оригами также подойдет для выполнения бумажной поделки вместе с ребенком.

Получаются достаточно интересные поделки, если их выполнять в технике мокрое складывание. Эта техника выполнения оригами разработана японским мастером Акирой Ёсидзавой. Для оригами, выполненного в технике мокрого складывания, характерны плавные линии, выразительность и жесткость. Мокрое складывание подойдет для выполнения фигурок животных, цветов и т.д.

Оригами модульное Оригами журавль

Кроме того, оригами можно складывать по развертке. Эта техника оригами представляет собой чертеж, на который нанесены основные линии сгиба для складывания поделки.

Также существуют такие разновидности оригами, как аэрогами (этот вид оригами представляет собой воздушные конструкции, например, бумажный самолетик или жабка), киригами (вид оригами, в котором допускается использование ножниц при изготовлении бумажной поделки).

Искусство оригами — это увлекательное и интересное занятие, а кроме того, красивая бумажная поделка, выполненная своими руками, порадует вас и ваших близких.