Пирография

19.01.2012 11:36

Пирография Пирография известна человечеству очень давно. В культуре практически каждого народа можно встретить различные техники или способы выжигания по дереву. Например, в Перу были найдены деревянные предметы быта, украшенные выжженными узорами, они датируются 700 веком до нашей эры.

Пирография: история

В средние века пирография становится все более популярной. До этого выжигание по дереву воспринималось лишь как народное творчество. Но затем пирография заинтересовала многих знаменитых людей, например, выжиганием по дереву занимались Рембрант, Брюйер, Виктор Гюго и Пабло Пикассо.

Для выжигания использовали специальные клейма, которые затачивали под определенный узор и раскаляли докрасна. А для выжигания на больших площадях, например, на панелях домов, ставнях, балках использовали раскаленную кочергу (иногда шпагу). Позже в 20 веке появились специальные приборы для выжигания по дереву, их называют пирографами.

Пирография: выжигание по дереву

ПирографияПирография — это выжигание, а именно, на поверхность любого материала (который может изменяться под действием высоких температур) наносится рисунок при помощи раскаленной металлической иглы. Для выжигания по дереву лучше всего подходят липа, тополь, ольха и каштан. У этих деревьев древесина светлая и однородная.

Кроме дерева выжигать различные узоры можно на фанере, бумаге, картоне, пластмассе, ткани, коже и т.д. Сегодня пирография воспринимается больше как элемент народного творчества, которое развивалось наряду с резьбой, мозаикой, точением и рисованием по дереву. Кроме того, выжигание по дереву является весьма простым и доступным способом творчества для детей.

Пирография — весьма увлекательное занятие для всей семьи. К тому же, работа с выжигательным аппаратом развивает внимательность, усидчивость и тонкую моторику рук. Нужно отметить, что сегодня мастера используют различные способы выжигания, и пирография — один из них.

Кроме пирографии используют также пиротипию, или горячее печатание, выжигание на солнце с помощью увеличительного стекла, выжигание кислотами, на открытом пламени, в горячем песке.

Пирография: основные моменты

Прежде чем начать наносить рисунок поверхность дерева, нужно зачистить ее наждачной бумагой и отшлифовать порошком мела с водой. Отшлифовка нужна для того, чтобы удалить с поверхности дерева все заусенцы и ворсинки.

ПирографияПирография — это достаточно длительный и кропотливый труд, особенно если выбранный вами рисунок состоит из множества деталей, теней и оттенков. При выжигании рисунка нужно быть очень осторожным, ведь любую, даже мелкую ошибку практически невозможно исправить. Для безопасности и точности движений рука, в которой будет выжигательный аппарат, должна опираться на стол.

На очищенную и отшлифованную поверхность дерева аккуратно наносят простым карандашом рисунок, который нужно выжечь. Также стоит прикрепить сверху прозрачную бумагу, чтобы избежать возможных загрязнений. Эта бумага постепенно будет сниматься по мере выжигания.

Когда желаемый рисунок будет выжжен, его нужно аккуратно очистить очень мелкой наждачной бумагой. При очищении рисунка нужно быть очень осторожным, чтобы не повредить мелких штрихов и линий.

Выжженную картинку можно раскрасить красками, лучше всего подойдут акварельные или масляные краски и мягкие кисти.

Для сохранения рисунка лучшей отделкой считается вощение. Воск придаст рисунку матовый, слегка шелковистый блеск. К тому же воск подходит для выжженных и раскрашенных работ, краски сохраняют свой цвет и насыщенность.

Пирография — это простой способ сделать что-то прекрасное своими руками. Кроме того, выжженная картина, узор на полочке или табуретке станет интересным элементом декора.