Невротические расстройства: причины и симптомы

23.05.2013 12:54

Невротические расстройства причины и симптомы Невротические расстройства являются одним из самых популярных заболеваний современности. Постоянная спешка, стрессы, шум, урбанизация, чудовищные потоки информации — все это и многое другое становится катализатором неврозов. ТопГород предлагает познакомиться с причинами и симптомами этого психического расстройства.

Невротические расстройства (неврозы) — это общее название для группы заболеваний, которые характеризуются неадекватной реакцией на эмоциональный или внешний раздражитель. К примеру, прищемив дверь пальцем, здоровый человек взвоет от боли и поспешит залечить поврежденное место. Невротик, если позволит сила, выбьет дверь, причинившую боль, а уж потом окажет себе первую помощь.

Сегодня невротические расстройства очень распространены, причиной тому является увеличение неврогенных факторов. В их числе постоянная спешка, длительные психические переживания, огромные потоки информации и большие объемы работы, острое чувство соперничества и конкуренции, урбанизация, которая значительно уменьшает жизненное пространство, шум больших городов, сокращение искреннего межличностного общения и многое другое.

Не стоит путать эмоциональную усталость после тяжелой рабочей недели с неврозом. О наличии последнего можно говорить лишь в том случае, когда ряд характерных признаков проявляется на протяжении длительного времени. Если вы вспылили несколько раз дома, то это лишь повод отключить мобильный телефон и хорошенько выспаться. Если вы ежедневно находите повод для скандала в общественном транспорте, то стоит серьезно задуматься о визите к врачу.

К общим проявлениям неврозов относят:

  1. Расстройство самочувствия. Это постоянная вялость, разбитость. Просыпаясь, вы не чувствуете себя отдохнувшим. Вы очень быстро утомляетесь, страдаете от головных болей и неприятных ощущений в различных частях тела.
  2. Эмоциональные расстройства. Ваше настроение меняется буквально каждые полчаса. Вы раздражены, излишне чувствительны и впечатлительны. Кроме того, признаком невроза является склонность к необоснованному страху и опасениям.
  3. Нарушение психических функций. Ухудшение памяти и внимания. Вы не можете долго сконцентрироваться на конкретном предмете и забываете самые элементарные вещи. Кроме того, больного постоянно посещают мрачные пессимистические мысли.
  4. Расстройство волевых функций и влечения. Проявлением этого симптома могут стать отсутствие аппетита, снижение инстинкта самосохранения и различные сексуальные нарушения (например, отсутствие эрекции у мужчин или охлаждение к партнеру у женщин).

Современная психология выделяет три основных вида неврозов: неврастению, невроз навязчивых состояний, истерический невроз. Самой распространенной является неврастения, при которой человек постоянно пребывает в раздраженном состоянии. Невроз навязчивых состояний — это присутствие иррационального страха, параноидальных мыслей. А вот истерический невроз находит свое проявление в эмоциональных вспышках, во время которых больной нуждается в неотложной медицинской помощи.

Невротические расстройства, как правило, сопряжены с острыми эмоциональными переживаниями, усугубленными такими факторами, как окружение, материальные проблемы, кризис на работе, неустроенность личной жизни, общее состояние здоровья и многое другое. Многие люди не хотят признавать собственные психические проблемы. К сожалению, это заболевание можно вылечить только при искреннем желании больного побороть недуг.