Компьютерная зависимость

21.10.2011 15:46

Компьютерная зависимость В современном мире уже практически никто не представляет свою жизнь без компьютера и интернета. Они стали неотъемлемой частью мировозрения современного человека. Учеба, работа, развлечения, ничего не обходится без участия в этом компьютера. К сожалению, кроме пользы нередко компьютер может стать источником опасности. Компьютерная зависимость — лишь один негативный элемент, который принесли нам блага цивилизации.

Компьютерная зависимость — это психологическая потребность постоянно находиться перед монитором компьютера. Различают два вида компьютерной зависимости: интернет-зависимость и игромания.

Игромания — это зависимость от компьютерных игр. В большинстве случаев игромания бывает у детей школьного возраста. Но нередко такая зависимость наблюдается и у взрослых людей. Причем мужчины намного чаще страдают игроманией, чем женщины.

Причинами такого рода зависимости может стать переизбыток свободного времени или попытка сбежать от скучной рутинной жизни. В поисках приключений человек погружается в мир компьютерных игр, который может дать ему намного больше острых ощущений, чем реальность, а результатом становится компьютерная зависимость.

Интернет-зависимость проявляется в патологической необходимости постоянно находиться в интернете. И неважно, поиск ли это какой-то информации, общение в чатах или социальных сетях, главное — чтобы действие происходило в интернете. Побег человека от реальности в чаты и социальные сети может быть вызван недостатком общения в реальной жизни. Человеку хочется, чтобы его выслушали, поделиться с кем-то своими мыслями и переживаниями. Затягивают также новые знакомства с различными интересными людьми.

Определить, что у человека компьютерная зависимость, возможно не сразу. Начинается все с того, что он начинает все больше и больше времени проводить за монитором компьютера. Далее симптомы, которые несет компьютерная зависимость, становятся все более явными: человек не может остановиться, чувствует себя подавленным и разбитым, если долгое время не может подойти к компьютеру. Как только ему удается попасть за компьютер, его самочувствие резко улучшается, проходит раздражительность и депрессия. Зависимый от компьютера человек может по несколько раз в день проверять свою электронную почту без видимой причины. Часто компьютерная зависимость ведет к серьезным проблемам на учебе или работе, он все меньше общается со своими родными и близкими, все больше времени проводя перед монитором компьютера. Компьютерная зависимость затягивает настолько, что человек может даже пренебрегать приемами пищи и личной гигиеной.

Кроме психологических проблем, компьютерная зависимость может быть чревата также вполне реальными проблемами со здоровьем, связанными с сидячим образом жизни, а также нагрузкой на глаза, которую создает монитор компьютера. Среди таких проблем отмечают сухость и раздражение глаз, боли в спине и шейном отделе позвоночника, синдром карпального канала — поражение нервных стволов руки, которое возникает вследствие длительного перенапряжения мышц, особенно когда работать приходится при помощи компьютерной мыши. Компьютерная зависимость может вести к расстройствам сна и проблемам, связанным с недосыпанием.

Чаще всего компьютерная зависимость становится причиной для беспокойства друзей и родственников. Именно они и являются самыми активными участниками в процессе лечения от зависимости. В случае обращения к специалисту в первую очередь устанавливается причина зависимости, что побудило человека из мира реального сбежать в мир виртуальный. Дальнейшее лечение устанавливается в зависимости от этих причин.

В период реабилитации большую роль играет мотивация. Близким человека, которому был поставлен диагноз «компьютерная зависимость», следует уделять ему как можно больше внимания, показать, что в этом мире тоже есть вещи, которые заслуживают его внимания, могут быть достаточно полезными и приносить радость.