Психология сна

09.12.2011 14:27

Психология сна Согласно исследованиям ученых, каждый человек пребывает в состоянии сна примерно треть своей жизни. Сон необходим человеку точно так же, как воздух или еда. Практически все люди видят сновидения, но психология сна известна далеко не каждому.

Суеверные люди часто говорят о вещих снах. Считается, что в определенные дни человек может увидеть свое будущее или будущее своих близких. Для ученых психология сна имеет несколько другое значение.

Согласно мнениям психологов, во сне мы переживаем то, что произошло с нами за прошедший день, на сны оказывают влияние наши переживания и страхи. Очень часто людям снится то, о чем они постоянно думают. Например, многие студенты в ночь перед экзаменом видят во сне, как они сдают экзамен, и очень часто сдают его не очень хорошо. Для суеверных людей такой сон означает определенный исход, но психология сна уверяет, что студенты волнуются из-за предстоящего экзамена и боятся получить негативную оценку. В результате страхи и переживания находят отражение в подсознании и выливаются в сон.

Причиной определенного сна может стать и внешний раздражитель, например, температура в помещении. Психология сна такова, что если вы уснете в слишком жарком помещении, вам, скорее всего, приснится место, где, по вашим знаниям либо предположениям, должно быть очень жарко. Некоторым в таком случае снятся тропические острова, но большинство видят во сне пустыню, пожар или даже ад. Поэтому медики рекомендуют спать в помещении, температура воздуха в котором не превышает 20 градусов.

Психология сна выделяет несколько типов сновидений. Первый тип — это сны-подавленные желания. Такие сны видят люди, которые очень сильно чего-то хотят, но это желание никак не может осуществиться. Это могут быть как недостижимые материальные блага, так и подавленные сексуальные желания или желания, связанные с самореализацией и признанием. Многим людям часто снится, что они выходят на сцену, становятся президентами или неожиданно получают большое богатство. Женщине, которая не имеет или не может иметь детей, могут сниться дети, детские игрушки, коляски или что-то с этим связанное.

Следующий тип сновидений, который выделяет психология сна, - это кошмарные сны. Такие сны также не редкость. Хоть и считается, что кошмары чаще видят дети, это неправда. Дети и взрослые видят кошмары одинаково, вот только сюжет сна взрослого и ребенка может отличаться. Такие сны чаще всего могут быть связаны со страхами, которые люди испытывают в сознательной жизни, либо же с негативным отношением к какому-либо человеку или явлению. Детям часто снятся персонажи литературных произведений или кинофильмов, которые они смотрели на ночь. Если ребенок недолюбливает или боится какого-то взрослого, в его подсознании этот образ может трансформироваться и прийти в сон в виде какого-то монстра или чудовища. Часто людям снятся объекты их фобий, страдающий клаустрофобией во сне может оказаться в гробу или в любом другом закрытом пространстве, а тот, кто боится пауков, часто может видеть их в своих снах.

Психология сна выделяет еще один тип. Это сны, связанные с незавершенными отношениями. Не обязательно это должны быть романтические отношения с представителем противоположного пола. Человек может продолжить во сне решать какую-то проблему, которая не дает ему покоя. Нередко, переживая во сне определенные жизненные трудности, люди действительно находят выход.

Психология сна достаточно многогранна, точно толковать значение того или иного сна практически невозможно. Сон может иметь множество значений. Что касается вещих снов, то психологи дают им вполне реальное научное объяснение. То, что с точки зрения веры считалось предчувствием или предсказанием, с точки зрения психологии может оказаться логическим умозаключением или совпадением. Человек подсознательно оценивает сложившуюся ситуацию и просчитывает дальнейшее развитие ситуации намного точнее, чем в сознательном состоянии.

Очень сложно предсказать свое будущее, опираясь на сновидения, но психология сна может указать вам на ваши слабые места, страхи и проблемы, и, возможно, поможет вам с ними справиться.