Новогодние приметы

14.12.2011 15:36

Новогодние приметы В народе говорят: «Как новый год встретишь, так его и проведешь». Поэтому многие стараются встретить новый год как можно ярче и веселее, чтобы весь год нес только положительные эмоции. Или же наоборот, те, кто стремится к домашнему уюту, стараются провести новогоднюю ночь в теплом семейном кругу. Но существуют и другие новогодние приметы, которые пришли к нам из глубины веков.

Люди могут верить или не верить в новогодние приметы, но практически все подсознательно стараются соблюдать их. Большинство примет имеют ярко выраженный практический смысл, который может объяснить даже человек, который вообще не верит в приметы.

Новый год без долгов

В основном новогодние приметы касаются материальных благ: денег, вещей или хорошего урожая. Например, одной из самых почитаемых примет является то, что перед новым годом обязательно нужно раздать все долги, иначе весь год вы будете кому-то должны. На самом же деле долги перед новым годом стараются раздать не только те, кто верит в примету, а все, у кого вообще есть долги. Новый год — это начало чего-то нового, определенные изменения в жизни, новые надежды и ожидания, поэтому практически всем хочется, чтобы год начинался без долгов. Считается, что в первые дни нового года нельзя брать в долг или кому-либо давать в долг, так как весь год вам придется одалживать либо давать взаймы.

Встретить праздник в обновке

Новогодние приметы гласят, что праздник нужно встретить в чем-то новом, тогда весь год будет богат обновками и новыми впечатлениями. Действительно многие, особенно те, кто отмечает праздник в большой компании, стараются купить себе к новому году какую-нибудь обновку, ведь всем хочется хорошо выглядеть, а Новый год — отличный повод обновить свой гардероб.

Чтобы рядом были близкие люди

Каждый сам программирует свою судьбу на ближайший год, поэтому немаловажным является вопрос о том, с кем встречать Новый год, ведь новогодние приметы гласят, с кем новый год встретишь, с тем его и проведешь. В основном, эта примета сбывается, поскольку новый год каждый старается провести с теми людьми, которые ему по-настоящему дороги, и с которыми он и так проводит достаточно времени. Поэтому если человек встречает новый год со своими родными, значит он подсознательно стремится к домашнему уюту и теплу, а, соответственно, и в обычной жизни, не только в новогоднюю ночь, проводит достаточно много времени дома. Те же, кто ведет более активный образ жизни, обычно предпочитают домашнему спокойствию веселые шумные компании тех людей, с которыми они много времени проводят и в обычной жизни. А, соответственно, и в следующем году не собираются с ними расставаться.

Богатый стол

Существует примета, что если на новогоднем столе много еды и напитков, то весь год будет в достатке. Редко кто ограничивается в выборе блюд для новогоднего стола. Менталитет наших людей таков, что праздники мы привыкли отмечать с размахом, даже если на это уходят последние средства. Практически в каждом доме новогодний стол ломится от различных блюд, а хозяйки пытаются поразить друг друга оригинальными необычными кулинарными шедеврами.

Согласно еще одной новогодней примете, нельзя убирать, стирать и выносить мусор из дома в первый день нового года. Даже не веря в новогодние приметы, редко кто наутро после празднования Нового года начинает заниматься домашней работой. Обычно этот день люди посвящают отдыху, общению с близкими, приему гостей или походам в гости.

Но главной новогодней приметой является вера в чудо, в то, что жизнь непременно изменится к лучшему, что Новый год принесет достаток и благополучие, верных друзей и крепкие отношения. Загадывая желание с двенадцатым ударом часов, мы верим в чудо и сами программируем себя на то, что наше желание обязательно сбудется.