Самооценка личности

29.12.2011 17:14

Самооценка личности Самооценка личности — это мнение каждого человека относительно самого себя в сравнении с окружающими. Каждый человек устанавливает для себя определенный комплекс критериев, по которым он оценивает окружающих и себя, и определяет, насколько он подходит или не подходит под определенные рамки.

Самооценка личности в некотором роде — главный фактор, который влияет на уверенность в себе каждого человека. Она бывает трех видов: завышенная, заниженная и адекватная.

Порой бывает очень сложно определить, какая у человека самооценка, поскольку в разных ситуациях он может проявлять себя по-разному.

Адекватная самооценка встречается у людей достаточно редко, поскольку людям свойственны утрированные чувства и эмоции, склонность к самокритичности или излишней критичности к окружающим.

Самооценка личности обычно формируется под действием многих внешних и внутренних факторов, например, характера человека, его воспитания, способа жизни, а также общества, в котором он живет.

Очень часто у людей встречается заниженная самооценка. Этот фактор очень мешает им в повседневной жизни, не дает добиться успеха в некоторых делах. Заниженная самооценка личности может стать причиной многих жизненных трудностей и неудач.

Определить заниженную самооценку можно по нескольким признакам, которые в комплексе становятся определяющим заниженной самооценки.

Признаки заниженной самооценки

Первыми признаками того, что у вас заниженная самооценка личности, являются застенчивость и смущение, которые проявляются в различных жизненных обстоятельствах. Люди могут постоянно испытывать страх не понравиться, который мешает им показать себя и быть замеченным окружающими.

Еще одним значительным признаком заниженной самооценки может считаться излишняя скромность. Это, конечно, положительное качество, но если скромность переходит за черту нормального общения с людьми, то стоит задуматься о своей самооценке. Люди с адекватной или завышенной самооценкой обычно активно общаются с окружающими, быстро знакомятся с новыми людьми и заводят полезные связи. Люди с излишней скромностью, в свою очередь, стесняются первыми подойти к кому-либо, завести разговор или просто познакомиться. Представьте, что было бы, если бы все были такими скромными. Люди, наверное, вообще не общались бы между собой.

Еще одним признаком заниженной самооценки можно считать зависть. Такие люди склонны завидовать всем и вся. А вот о себе они обычно говорят с долей уничижительности, указывая на свои недостатки.

Причины заниженной самооценки

Заниженная самооценка личности формируется вследствие различных услышанных человеком фраз, которые звучали в его адрес на протяжении всей его жизни. Особый отпечаток на формирование самооценки оказывают родители, которые пытаются воспитывать своего ребенка, ставя в пример кого-то из сверстников. Ребенок подсознательно принимает факт о том, что он хуже, чем тот или иной его друг, родственник или ребенок кого-то из знакомых.

Психологи выделяют также фактор, называемый «прививка нищеты». Знакомы ли вам фразы: «мы не можем себе этого позволить» либо «нам это не по карману»? Людям, которым с детства прививали чувство нищеты, в будущем редко добиваются настоящего успеха. Им очень трудно осознать, что они действительно могут больше зарабатывать, позволять себе то, чего не могли позволить их родители в прошлом. Они просто не верят в собственные силы и так на всю жизнь и остаются в плену у этой нищеты.

Еще одной причиной заниженной самооценки является нереализованность. Люди, которые не смогли достичь многого в жизни, считают, что им это просто не дано, а значит они этого не заслуживают.

Заниженную самооценку необходимо поднимать, иначе можно на всю жизнь остаться нищим нереализованным человеком, не верящим в собственные силы.