Страх одиночества

18.01.2012 15:53

Страх одиночества Среди множества разнообразных страхов и фобий, которые характерны для человеческой психики, не последнее место занимает страх одиночества. Причем этот страх весьма коварен, имеет несколько различных форм и проявлений.

Человеку свойственно стремиться к индивидуализму, отречению и ограждению себя от внешнего мира, но в то же время практически все люди боятся оказаться оторванными от общества и одинокими. Страх одиночества особенно остро проявляется у людей, которые психологически не могут быть одни.

Обычно, говоря о страхе одиночества, принято подразумевать страх не найти свою вторую половинку или потерять любимого человека. Но форм страха намного больше. Например, страх одиночества могут испытывать родители, которые боятся, что их дети вырастут и покинут дом, а дети, в свою очередь, боятся смерти родителей. Сюда же можно отнести и страх потерять друзей или других близких людей, страх потери каких-либо социальных контактов.

Психологи утверждают, что страх одиночества чаще встречается у женщин, которым психологически необходимо чувствовать чью-то поддержку. Причин, по которым может развиться психологический страх одиночества, масса: потеря близкого человека, социальные стереотипы, неудачный роман и многие другие.

Люди, которые испытывают острый страх одиночества, стараются как можно меньше времени проводить наедине с самим собой, им постоянно нужно чувствовать чье-то внимание и поддержку. Поэтому, теряя друзей, они стараются как можно быстрее найти новых, а расставаясь с партнером, сразу же ищут ему замену. Такие люди бывают слишком навязчивыми и надоедливыми. Страх одиночества заставляет их постоянно поддерживать социальные контакты, не думая о том, что у других людей могут быть свои дела и заботы. Наверное, у каждого в жизни был или есть такой знакомый, который звонит пять раз в день, часто приезжает, независимо от того, рады ему или нет. Или другой вариант — мама, которая сутками гостит у своих взрослых детей, не обращая внимания на то, что ее помощь уже не требуется. Таких примеров можно приводить множество. Все это — проявления страха одиночества.

Этот страх может вести к другим психологическим расстройствам, например, пищевой или компьютерной зависимости, появлению вредных привычек и другим отрицательным последствиям.

Люди, которые испытывают страх одиночества, несомненно требуют психологической помощи, только помощь не должна заключаться в постоянном нахождении рядом, иначе страх не отступит. Если же вы сами страдаете подобным психологическим расстройством, постарайтесь самостоятельно справиться с ним.

Прежде всего, чтобы победить страх одиночества, необходимо усвоить истину, что все люди так или иначе одиноки. Ни один другой человек никогда не сможет понять вас лучше, чем вы сами.

Еще одна причина, по которой человек может испытывать страх одиночества, - это скука. То есть, человеку просто скучно находиться наедине с самим собой. В таком случае лучшее лекарство — это найти себе занятие, которое развлечет вас, оторвет от плохих мыслей и успокоит, но это занятие непременно должно подразумевать уединение. Например, вы можете почитать какую-либо интересную книгу. Это очень хорошо делать в одиночестве, когда ничего и никто вас не отвлекают. В одиночестве можно также заниматься спортом, рукоделием, слушать музыку, которая нравится именно вам, а не вашему окружению. Начните писать, пускай не гениальные произведения, а просто вести дневник. При желании своему одиночеству можно найти массу применений. А чем больше времени вы будете проводить наедине с собой, тем больше будут вас радовать встречи с друзьями и родственниками, чем меньше вы будете навязываться, тем больше ваши близкие будут радоваться вашему приходу. Главное, чтобы борьба со страхом одиночества не перешла дозволенные границы и не переросла в полную изоляцию и отчуждение.

Еще один способ избавиться от страха одиночества — это завести в доме животное. Поверьте, маленький котенок или щенок займут все ваши мысли и время и точно не позволят думать об одиночестве.

Не бойтесь одиночества, ведь ваш страх никоим образом не поможет справиться с этой проблемой, а только усугубит вашу ситуацию. Попробуйте взглянуть на мир другими глазами, в нем столько светлого и прекрасного, что может скрасить ваше одиночество.