Как стать личностью

26.01.2012 17:53

Как стать личностью Чтобы ответить на вопрос, как стать личностью, прежде всего следует понять, что же такое личность. Справочники и словари гласят, что личность — это человек, морально связанный с обществом, но отделяющийся от него индивидуальным складом психики, характера и ума. Личность — это человек прогрессирующий, умеющий использовать свободу выбора, достигающий цели.

Несмотря на то, что научные источники дают вполне конкретное объяснение понятию «личность», каждый из нас, несомненно, вкладывает в него что-то свое, отдельные характеристики и параметры.

Если у человека возникает вопрос, как стать личностью, значит на сознательном или подсознательном уровне он себя личностью не считает, а это уже и является основной психологической проблемой.

Психологи утверждают, что все мы уже изначально рождаемся личностями. Если человек не воспринимает себя как личность, значит его что-то не устраивает в самом себе, поэтому первый шаг на пути к тому, чтобы стать личностью — это осознание своих достоинств и недостатков. Если вам кажется, что у вас нет достоинств, значит у вас серьезные проблемы с самооценкой, поэтому самооценку срочно необходимо поднимать. Не бывает такого, чтобы у человека совсем не было достоинств. Постарайтесь заглянуть внутрь себя, и вы обязательно найдете там массу положительных качеств.

И все же, чтобы действительно стать личностью, то есть почувствовать себя таковой, необходимо научиться формировать обо всем свое личное мнение, а не стараться соглашаться с большинством, ведь большинство не всегда бывает правым. Если вы действительно хотите изменить себя, то это под силу сделать только вам.

Существует несколько правил, которые следует учитывать, чтобы стать личностью. Прежде всего — оглянитесь. Люди, которые вас окружают, отражают все ваши сильные и слабые стороны. Если с вашим мнением не считаются, вам могут нагрубить или обмануть, значит вы сами позволяете людям делать это. Это называется правилом зеркала, поскольку окружающая действительность словно отражает наш внутренний мир.

Чтобы стать личностью, следует также учитывать, что наша жизнь во многом зависит от нашего собственного выбора. Если мы делаем свой выбор в пользу серости и однообразия, склоняемся к общей массе и большинству голосов, то и сами становимся частью этой серой и безликой массы.

Сильная личность способна не только на победы, но и на осознание своих ошибок. Если вы хотите найти истину, не следует зацикливаться на одном мнении, считая его единственно правильным. Даже если это ваше мнение. Сильная личность способна доказать правоту своего мнения, но она также может признать и то, что она могла ошибаться.

«Поступайте с людьми так, как вы хотите, чтобы поступали с вами», - гласит народная мудрость. Исходя из этого, было выведено правило соответствия. Вы должны соответствовать тому, чего вы хотите добиться в жизни. Нельзя надеяться на красивую жизнь и признание, ничего из себя не представляя. Если вы хотите, чтобы люди видели в вас личность, относитесь к ним с уважением, старайтесь видеть личность в каждом из них, но не забывайте и о работе над собой, развивайтесь и самосовершенствуйтесь.

Чтобы стать личностью, необходимо избавиться от навязчивых зависимостей, будь то зависимость от любимого сериала или какого-либо человека. Вы должны общаться с людьми не потому что «так надо», а потому что вам этого хочется. Научитесь говорить «нет». Вы не обязаны делать того, что вам не хочется, ведь ваша жизнь принадлежит только вам, а не кому-то другому.

Научитесь жить в реальном времени, не жалейте о том, что уже прошло, и не зацикливайтесь на том, что когда-то будет, ведь если все время ждать «Завтра», то можно пропустить «Сегодня». «Завтра» еще наступит, а «Сегодня» уже не вернешь.

И последнее, но от этого не менее важное. Вы должны научиться ценить каждый день своей жизни, смотреть на мир с оптимизмом и радоваться тому, что у вас есть, а не жалеть о том, чего у вас нет. Научитесь видеть в мире прекрасное, а в себе — личность, и тогда вашу личность заметят и окружающие.