Как стать лидером

01.02.2012 15:30

Как стать лидером Понятие «лидер» стало достаточно популярным в последнее время. Общество воспитывает новых лидеров, вот только лидерскими качествами не все наделены от природы. В обществе не может быть много лидеров, так как лидер — это человек, способный вести за собой, но ведь должны быть и те, кого можно вести за собой. Стать лидером — значит стать примером для подражания другим.

В современной психологии существует множество программ, направленных на воспитание лидерских качеств и раскрытие в человеке его скрытых талантов и возможностей: тренинги, семинары, различные тесты на определение потенциала и многое другое. Чтобы стать лидером, необходимо приложить максимум усилий, ничего не бояться и быть готовым твердо идти к своей цели.

Прежде всего необходимо определить, что именно вы вкладываете в понятие «лидер» и чего конкретно вы хотите добиться, став лидером. Быть успешным человеком можно и не будучи лидером, но если вы хотите достичь настоящих высот, вам придется научиться воспитывать в себе лидерские качества.

Психологи советуют на пути к успеху вести дневник, или так называемый «журнал успеха», в котором вы будете ежедневно прописывать, чего вам удалось достичь, что вы для этого сделали, а также какие цели вы ставите на будущее и что собираетесь делать для их достижения.

Чтобы самому стать лидером, необходимо иметь наглядный пример. Это могут быть как успешные и уважаемые люди, которые обладают лидерскими качествами, так и выдающиеся личности в истории. Постарайтесь читать больше литературы о великих и знаменитых людях, оценивать их положительные и отрицательные качества, учитывать их достижения и учиться на их ошибках. Заведите новые знакомства, общайтесь с теми, кто может вас чему-то научить, так сказать, что-то дать вам. Человек, который достиг успеха самостоятельно, скорее всего, охотно поделится с вами секретами своего успеха, особенно если такому человеку пришлось самостоятельно вырабатывать в себе лидерские качества, а уж тем более, если на его пути также попался мудрый учитель.

Лидерские качества стоит развивать не только теоретически, но и практически. То есть, все то, о чем вы узнали, прочитали или услышали, стоит реализовать на практике. Хорошо помогает развитию лидерских качеств общественная деятельность или же собственный проект. Ведь вашей целью было не просто выработать лидерские качества, а добиться успеха в каком-то конкретном деле. Значит, пришло время действовать. Если не сейчас, то никогда.

Конечно, невозможно многого добиться самому, вам нужна команда, в которой вы должны стать безусловным лидером. Но стать лидером не означает стать тираном. Настоящий лидер умеет прислушиваться к советам окружающих и делать так, как будет лучше. Самое сложное в практической деятельности — это ответственность. Ведь если вы твердо решили, что хотите стать лидером, вам необходимо научиться брать на себя всю ответственность, ведь именно руководитель отвечает за качество и последствия его деятельности.

Заключительным шагом, который отмечают психологи, является оценка своих лидерских качеств. Вы должны проанализировать все то, что было в вас изначально, и оценить, чего вам удалось достичь. Посмотрите на себя со стороны, что изменилось в вашем характере и в вашей жизни. Какие новые качества появились в вашем характере и что исчезло. Насколько ваши обретенные лидерские качества повлияли на ваше мировоззрение, характер, отношения с людьми. Очень важно стать лидером, но не потерять нормальные человеческие качества.

Возможно, что когда-нибудь кто-то обратится за советом именно к вам, вспомните, с чего вы начинали, перечитайте свой журнал успеха, и вы сможете самостоятельно рассказывать людям о том, как стать лидером.