Типы конфликтов

26.03.2012 16:52

Типы конфликтов В психологии понятие «конфликт» трактуется как ситуация, в которой каждая из сторон стремится занять позицию, которая является противоположной и несовместимой с интересами другой стороны. Существуют различные типы конфликтов, от которых зависят как причины, так и пути их решения.

Ученые выделяют четыре основных типа конфликтов: внутриличностный конфликт, межличностный конфликт, конфликт между личностью и группой и межгрупповой конфликт. Встречаются также конфликты смешанного типа.

Типы конфликтов: внутриличностный конфликт

Внутриличностный конфликт — это конфликт человека с самим собой. Нередко мы не можем найти правильное решение в той или иной ситуации, пытаемся найти правильные пути решения, но вместо того чтобы действительно разобраться во всем, человек начинает сам себе противоречить, у него развивается внутриличностный конфликт.

Нередко такой конфликт может быть следствием различных жизненных обстоятельств и ситуаций. Например, человеку постоянно предъявляют требования к результату его работы, которые противоречат друг другу. Или же человек получает задание, которое противоречит его личным ценностям или потребностям. Постепенно человек уже не может адекватно оценивать, что же все-таки он должен делать. Результатом могут стать всевозможные психологические расстройства.

Решить проблему внутриличностного конфликта бывает довольно сложно. Самый простой способ — это выбрать одну из противоположных точек зрения. Если внутриличностный конфликт приобретает болезненные масштабы, выйти из такого конфликта может помочь только специалист.

Типы конфликтов: межличностный конфликт

Межличностные конфликты — это самые распространенные типы конфликтов. Мы сталкиваемся с подобными конфликтами повсюду: дома, на работе, в обществе. Большинство людей под словом «конфликт» подразумевают именно межличностный конфликт.

Межличностный конфликт проявляется как столкновение личностей, их интересов, взглядов на жизнь, жизненных ценностей и идеалов. Люди, которые имеют разные взгляды и ценности, очень редко способны ладить между собой. Нежелание принимать точку зрения другого человека ведет к тому, что межличностный конфликт только усугубляется.

Существует несколько способов выхода из межличностного конфликта. Самым действенным путем решения данной ситуации является компромисс.

Типы конфликтов: конфликт между группой и личностью

Такие конфликты нередко случаются, если один человек принимает позицию, которая резко отличается от позиции той группы, в которой он находится. Резкое непринятие взглядов и ценностей группы ведет к тому, что между личностью и группой вспыхивает конфликт. Такой конфликт является более болезненным для того, чье мнение не совпадает с мнением группы, и кроме столкновения точек зрения может привести к другим проблемам, связанным с пребыванием человека в группе.

Выходом из подобного конфликта может являться компромисс или же полное принятие одной из точек зрения. Если личности удастся переубедить группу в том, что ее точка зрения является верной, то она сможет уладить данный конфликт, если же нет, ей придется подчиниться мнению большинства или же покинуть группу.

Типы конфликтов: межгрупповые конфликты

Межгрупповые конфликты являются таким же неизбежным явлением, как и межличностные. К межгрупповым конфликтам приводят расхождения во взглядах и мнениях индивидов разных групп. Отстаивать свою точку зрения намного проще, когда эта точка зрения находит поддержку окружающих. В зависимости от размеров групп, межгрупповые конфликты могут приводить к различным негативным последствиям.

Самостоятельно найти выход из подобного конфликта практически невозможно. Группы могут найти общий язык только в том случае, если найдется лидер, который сможет урегулировать данный конфликт.