Что посмотреть в Риме

29.03.2013 14:58

Что посмотреть в Риме Рим — один из самых старых городов мира, сохранивший на своей территории множество строений разных эпох. Сегодня столица Италии привлекает огромное число туристов. Ежегодно «вечный город» посещает более 16 миллионов человек, желающих увидеть его достопримечательности. В этой статье мы расскажем, что посмотреть в Риме.

Начинать знакомиться с городом лучше всего с более старых памятников. Например, с Римского форума. В древние времена это место было центром общественной жизни. На территории форума в той или иной степени сохранились остатки храмов Сатурна, Весты, Диоскуров, Венеры, Ромы, Антонита. Также здесь расположены арки Тиберия, Септимия Севера и Тита. Еще стоит посмотреть в Риме императорские форумы Цезаря и Августа.

Разумеется, приехав в столицу Италии, нужно увидеть Колизей — «визитную карточку» Рима. Это место также известно как амфитеатр Флавиев. Название «Колизей» происходит от слова «колоссальный», так как этот амфитеатр является одной из самых больших арен всего мира.

Пантеон, также известный как «храм всех богов», — еще один памятник архитектуры Древнего Рима. Лучше всего побывать здесь в полдень. Дело в том, что в куполе сооружения есть отверстие, через которое именно в полдень проникает сильный столб света. Этот свет какое-то время остается в форме светового луча и не «растекается» по помещению. Таким образом он становится практически осязаемым.

Еще можно посетить замок Святого Ангела. Изначально здесь был мавзолей императора Адриана и членов его семьи. Здание несколько раз перестраивалось за последние две тысячи лет и служило замком, хранилищем ценностей Папы Римского и папской резиденцией (причем одновременно). Сегодня замок Святого Ангела — архитектурный памятник-музей. К этому месту ведет одноименный мост через реку Тибр, украшенный статуями апостолов Петра и Павла, а также скульптурами ангелов.

Стоит отметить, что на территории «вечного города» находится Ватикан — самое маленькое в мире государство. Главное сооружение Ватикана — собор Святого Петра. Снаружи он выглядит величественно, а внутри поражает богатством оформления. Помните, что этот собор является католическим храмом, поэтому туристам следует соблюдать дресс-код.

Рим часто называют городом площадей. Обязательно посетите площадь Навона (пьяцца Навона), которая считается одной из самых красивых. Здесь расположены дворцы, церкви и фонтаны, среди который знаменитый фонтан Четырех рек. Он представляет собой высокий обелиск, вокруг которого расположены статуи богов четырех рек (Ганг, Дунай, Нил и Ла-Плата).

Кроме того, посмотреть в Риме можно фонтан Треви, который примыкает к фасаду палаццо Полли. Ширина фонтана около 20 метров, а высота — 26 метров. Также большой популярностью среди туристов пользуется фонтан черепах, который, по мнению писателя Джироламо Ферруччи, является самым красивым в Риме.

Напоследок стоит сказать, что здесь приведен далеко не полный список достопримечательностей столицы Италии. Только церквей в этом городе более 900. Также в Риме немало музеев, из числа которых стоит посетить музей искусств в ландшафтном парке Вилла Боргезе и музей доисторических времен и этнографии Луиджи Пирогини. Также стоит обязательно посетить площадь Испании, где можно полюбоваться фонтаном Баркачча в виде лодки.