Достопримечательности Амстердама: прогулка по столице Нидерландов

26.10.2011 18:38

Достопримечательности Амстердама: прогулка по столице НидерландовУслышав заветное слово «Амстердам», Вы представляете себе свободу нравов и всеобщую раскованность, старинные голландские домики и узкие улочки-каналы, огромные поля тюльпанов самых разнообразных сортов? Черт возьми, Вы правы! В этой удивительной европейской столице сегодня самым невероятным образом смешались давние традиции и непокорный дух современности...

Амстердам является столицей, а также культурным и финансовым центром Нидерландов. Погода весьма переменчива, часто дуют сильные ветры. В начале ноября 2011 года в Амстердаме ожидается температура порядка +15°C и кратковременные дожди, так что экскурсионный отдых в ноябре можно провести именно здесь.

Достопримечательности Амстердама: где остановиться на ночлег?

Снять номер или комнату в Амстердаме — довольно дорого. Как и во многих других городах мира, туристов в этом случае хорошо выручают хостелы. В зависимости от типа комнаты в хостеле Вы заплатите за сутки проживания в среднем от 15 до 20 евро с 1 человека.

К примеру, Hostel Slotania предлагает «койкоместо» в общей комнате на 6 кроватей за 18 евро в сутки, в комнате на 10 кроватей — за 16 евро. Более низкие цены за проживание предлагает Bostel Amsterdamse Bos (кемпинг): за место в комнате на 8 кроватей нужно заплатить около 11 евро.

Жилье в Амстердаме лучше всего заказывать заранее, например, с помощью различных сайтов. Иначе Вы рискуете в день приезда попросту не обнаружить свободных мест в близлежащих хостелах.

Достопримечательности Амстердама: как передвигаться по городу?

Для передвижения по Амстердаму наилучшим образом подходит велосипед. Амстердам — это просто город велосипедов. Здесь для велосипедистов есть и специальные дорожки, и парковки, и пункты проката. Взять в аренду «байк» можно на несколько часов или даже суток. Каждый велосипед снабжен противоугонным замков, ведь воровство велосипедов крайне распространено.

Если Вы захотите не просто прокатиться по улицам Амстердама, но также и насладиться замечательным видом, то выбирайте речные трамвайчики — Вы сможете совершить увлекательное путешествие по многочисленным каналам, неспешно проплывая под симпатичными мостами, которых всего в Амстердаме насчитывается более 400!

Достопримечательности Амстердама: прогулка по столице Нидерландов Достопримечательности Амстердама: прогулка по столице Нидерландов

Достопримечательности Амстердама: на что посмотреть?

Достопримечательности Амстердама — это, по большому счету, весь город, и практически каждый турист найдет здесь для себя что-то интересное. Так, в Амстердаме Вы можете различные музеи, среди которых, надо отметить, есть немало эксклюзивных. Например, мировой известностью пользуются музей секса и музей эротики, музеи пыток и наркотиков. Популярны также и более «классические» музеи: филиал музея восковых фигур мадам Тюссо, музей Ван Гога, Национальный музей, музей науки и техники.

Если посещение музеев — это не для Вас, не переживайте, в Амстердаме Вы сможете сделать для себя еще немало открытий, ведь достопримечательности Амстердама включают гигантский стадион «Амстердам Арена», плавучий рынок цветов и, конечно же, знаменитую Улицу Красных фонарей (Red Light District), а также многочисленные кофешопы.

В кофешопах на совершенно законных основаниях можно попробовать на себе действие легких наркотиков. При этом туристам, впервые пробующим «дурман-зелье», персонал кофешопов рекомендует начинать с самых небольших доз. В противном случае Вы рискуете надолго «выпасть» из окружающего мира.

Улица Красных фонарей — это квартал в Амстердаме, где можно оказывать и получать услуги сексуального характера. Это считается нормальным, ведь в Нидерландах проституция разрешена законом: работницы данной сферы платят налоги и имеют лицензию на свою деятельность.

Девушки на Улице Красных фонарей стоят в специальных витринах, приглашая желающих «зайти на огонек». Когда какая-то из девушек заводит к себе клиента, шторы на витрине закрываются до окончания «сеанса». Хотя, как признаются сами работницы секс-индустрии, случается это не так уж часто: на Улице Красных фонарей больше зевак, чем реальных клиентов.

Кофешопы и квартал «ночных бабочек» - это еще не все, что может предложить Амстердам искушенному обывателю. Город считается также одной из мировых гей-столиц и соответствующие клубы здесь есть в достаточном количестве. Располагаются они преимущественно вдоль все той же Улицы Красных фонарей.

Достопримечательности Амстердама ежегодно привлекают в столицу Нидерландов сотни тысяч туристов со всех концов света: днем здесь можно безустанно рассматривать великолептные произведения искусства и культурные памятники, а с заходом солнца - с головой окунуться в ночную жизнь города, маняющую безудержным весельем... Но самая главная достопримечательность Амстердама - в его жителях, открытых, приветливых и доброжелательных? свободных от старых предрассудков. Попробуйте и Вы настроиться на их "волну", чтобы в полной мере ощутить вкус к жизни!

Достопримечательности Амстердама: прогулка по столице Нидерландов Достопримечательности Амстердама: прогулка по столице Нидерландов