Достопримечательности Венеции

01.11.2011 14:49

Достопримечательности ВенецииИзвестная на весь мир как город каналов и дворцов, Венеция считается одним из самых романтичных городов мира. Основная масса туристов приезжает в Венецию весной или в начале осени, а вот в ноябре можно спокойно и без суеты осмотреть все достопримечательности одного из прекраснейших уголков планеты.

Достопримечательности Венеции восхищают и поражают, а яркие краски ежегодного венецианского карнавала просто незабываемы. Приехать в Венецию стоит ради великолепной архитектуры, красочных видов, неизгладимых впечатлений от прогулок на всемирно известных гондолах.

Достопримечательности Венеции: как добраться, где поселиться?

Недорого добраться из Киева до Венеции можно бюджетными авиарейсами. Например, авиакомпания WizzAir предлагает билеты эконом-класса на рейсы из Киева (аэропорт Жуляны) до Венеции (аэропорт Марко Поло) по цене примерно в 500 грн. (это около 45 евро) с 1 человека. Из аэропорта Марко Поло добраться непосредственно до города можно, к примеру, на автобусе ATVO или ACTV: такие автобусы регулярно ходят (с интервалом в 15 минут), начиная с 6 часов утра и до 1 часу ночи. Такой способ сообщения удобен для тех туристов, которые планируют поселиться в западной части города. Стоимость проезда составляет около 4-5 евро с 1 человека.

Прямого автобусного сообщения между Киевом и Венецией нет (по вполне понятным причинам). Зато автобусом можно доехать до Местре — материковой части города. Между Местре и той частью Венеции, которая расположена на островах и каналах, курсирует электричка, стоимость проезда на которой равна примерно 1-2 евро. Передвигаться внутри островной части Венеции зачастую можно только на вапоретто — маршрутном теплоходе. Стоимость проезда на вапоретто составляет от 6 евро.

Недорогое жилье в Венеции можно найти традиционно в хостелах и гестхаусах. Проживание в комнате на несколько кроватей будет стоить около 10-14 евро с 1 человека за сутки (Camping Della Serenissima, Camping Fusina, Nuova Locanda Belvedere).

Достопримечательности Венеции: Гранд-канал Достопримечательности Венеции: мост Риальти

Достопримечательности Венеции: на что посмотреть?

К достопримечательностям Венеции относят величавые дворцы, прекрасные соборы и базилики, площади-пьяццы и, конечно же, бесчисленные каналы с причудливо перекинутыми через них мостами и мостиками.

Гранд-канал или Большой канал — это, пожалуй, самая известная достопримечательность Венеции и ее символ. Хотя бы раз стоит совершить прогулку по Большому каналу на вапоретто или же на гондоле: живописные дома обрамляют главную водную артерию города, представляя взору наблюдателя просто восхитительное зрелище.

Канал длиной почти 4 км и глубиной около 5 м соединяет все районы Венеции: в него впадает 45 более мелких каналов. Примечательно, что хотя эта водная артерия и названа каналом, на самом деле она имеет природное происхождение, а не искусственное.

Площадь Сан Марко — это центр исторической части Венеции и, к тому же, ее самая низкая точка. Поэтому очень часто в зимний период площадь оказывается затоплена водой. Площадь Сан Марко выходит на базилику Сан Марко, Дворец дожей, колокольню. Базилика Сан Марко и Дворец дожей являются одними из наиболее известных строений Венеции, а колокольня является самым высоким строением.

Большой интерес для любителей архитектуры представляет еще одна достопримечательность Венеции — Золотой дом (Ка' д'Оро). Когда-то фасады здания были обильно украшены позолотой, из-за чего оно и получило свое название. В наше время в Ка' д'Оро размещается галерея Франкетти, где представлены произведения средневековой живописи и скульптуры.

Знамениты в Венеции не только каналы, но и мосты, соединяющие берега каналов. Мосты привлекательны своими прекрасными формами, с них открывает чудесный вид на город. Некоторые мосты Венеции имеют свою особую историю, как, например, Мост Вздохов. Когда-то по этому мосту пролегала дорога заключенных от здания тюрьмы к месту казни. Мост получил свое название из-за вздохов обреченных на смерть людей, подгоняемых суровыми стражниками.

Венеция оставляет неизгладимое впечатление на тех, кто хотя бы раз прогулялся по этим старинным улочкам, напоенным пряной морской свежестью. Достопримечательности Венеции надолго сохраняются, запечатленные на фото, но еще дольше они хранятся в сердце вместе с крепким желанием когда-нибудь вернуться сюда вновь!

Достопримечательности Венеции: базилика Сан Марко Достопримечательности Венеции: Дворец дожей