Достопримечательности Кракова

03.11.2011 18:20

Достопримечательности КраковаКраков – один из самых известных польских городов. Достопримечательности Кракова привлекают как знатоков истории и архитектуры, так и просто ценителей прекрасного. Краков является крупным культурным центром Польши, о древней жизни города ходит множество причудливых легенд.

Краков - без сомнений, один из самых красивых городов Европы. Здесь можно найти более 5000 средневековых зданий и сооружений, различные произведения искусств. Основанный в 8-9 веках нашей эры, на сегодняшний день Краков является «хранителем» старинных традиций могучей польской державы.

Попасть из Киева в Краков можно на автобусе — стоит такая поездка недорого, около 430 грн. с 1 человека. Если Вы проживаете в другом городе Украины, то, возможно, Вам удобнее будет добраться сначала до Львова (к примеру, поездом), а затем во Львове сесть на автобус до Кракова. Билет на автобус в этом случае будет стоить 200 грн.

Поездка до Кракова автобусом может быть утомительной, поэтому если она Вам кажется чересчур длинной, то Вы можете отправиться в Краков на самолете. Конечно, стоить авиаперелет по сравнению с автобусом будет дороже, но расходы на авиабилеты можно сократить, если выбрать бюджетные авиалинии. Например, авиакомпания WizzAir предлагает недорогие рейсы из Киева до Катовице.

В частности, можно найти билеты из Киева (аэропорт Жуляны) до Катовице (аэропорт Пыржовице) по цене примерно 420 грн. с 1 человека (в одну сторону). Из аэропорта автобусы доставляют прибывших до Катовице, откуда можно добраться до Кракова, или же непосредственно в Краков. Обойдется подобная поездка в сумму 40-50 злотых (порядка 120-130 грн).

Стоимость проживания на время поездки в Краков может быть разной. Самые дешевые номера — в хостелах. За место в комнате хостела на 10-12 кроватей нужно заплатить от 24 злотых (около 65 грн.) с 1 человека в сутки, а ночлег в двухместном номере обойдется примерно в 70 злотых (примерно 175 грн.) с 1 человека в сутки.

Достопримечательности Кракова Достопримечательности Кракова

Передвижение по Кракову Вы можете осуществлять на городских автобусах (120 маршрутов), трамваях (23 маршрута), на маршрутных такси и электричках. Конечно же, всегда к Вашим услугам и городское такси. Как правило, интервал движения общественного транспорта в Кракове не превышает 15 минут. Отдельно следует упомянуть ночные автобусы, которые курсируют каждый час с 23:00 до 05:00.

Достопримечательности Кракова удобно рассматривать, передвигаясь по специальным тематическим трассам. Так, «Королевский тракт» — это дорога, по которой когда-то в Краков приезжали короли с их свитой, здесь же строили свои дома известные люди того времени. Гуляя по «Академической трассе», Вы сможете насладиться видами старинных университетов Кракова, а прогулка по трассе «Скалка» приведет Вас в старый еврейский город Казимеж.

Движение по «Королевскому тракту» начинается с площади Матейки, далее путь пролегает через Рыночную площадь, и в итоге Вы оказываетесь у замка Вавель. По пути Вам встретится конный памятник королю Владиславу Ягелло, костел св. Флориана, Академия Изящных Искусств, оборонительный бастион Барбакан. Затем Вы прогуляетесь около Мариацкого костела, пройдете к памятнику Адаму Мицкевичу.

От замка Вавель можно начинать движение по маршруту «Скалка» до Казимежа, на этом пути Вы сможете увидеть костел св. Катажины, ратушу Казимежа, этнографический музей. От костела св. Анны и до костела Иезуитов пролегает маршрут «Академической трассы». На этом маршруте можно увидеть такие достопримечательности Кракова как Collegium Maius и Collegium Novum — старое и новое здания Ягеллонского университета. Также, прогуливаясь по этому маршруту, Вы можете посетить Королевский Арсенал.

Достопримечательности Кракова не столь широко известны миру, как парижская Эйфелева башня или московская Красная площадь. Но если для Вас важно духовное обогащение, а не просто «отметки» в календаре путешественника, то непременно отправляйтесь в Краков — Вам понравится!

Добро пожаловать в Краков!

Достопримечательности Кракова Достопримечательности Кракова