Отдых в Финляндии зимой

08.11.2011 17:53

Отдых в Финляндии зимойМорозное дыхание северного ветра уже щекочет нос и покалывает щеки — близится зима. Самое время подумать о зимнем отдыхе! А один из лучших способов провести время весело и интересно зимой — это отдых в Финляндии. Отдых в Финляндии зимой подарит множество незабываемых впечатлений!

Отдых в Финляндии зимой — это развлечения на любой вкус, суровое великолепие северной природы, тепло знаменитой финской сауны и бодрящая свежесть кристально чистого воздуха. Отдых в Финляндии зимой хорошо подходит как для семей с детьми, так и для шумных молодежных компаний.

Финляндия делится на несколько географических регионов, каждый из которых по-своему притягателен для туристов. Так, в Южной Финляндии интересно смогут провести время любители истории и культуры, Западная Финляндия запомнится необыкновенно прекрасными пейзажами, а Озерный край просто поразит воображение чудесными видами бесконечной водной глади многочисленных озер, изумрудной зеленью островов. Ну а в Лапландии, конечно, самым знаменитым местом является Деревня Санта-Клауса — сюда стоит приехать с детьми.

Добраться до Финляндии можно поездом, самолетом, автобусом. Перелет Киев-Хельсинки-Киев (т. е. туда и обратно) стоит около 195 евро (AirBaltic). Если выбрать железнодорожный транспорт, то поездка в одну сторону обойдется примерно в 150-175 евро. Билет на поезд из Киева до Москвы обойдется примерно в 35-40 евро за плацкарту и около 65 евро за купе. Из Москвы до Хельсинки следует фирменный поезде «Лев Толстой»: билет стоит 110-120 евро.

Проживание во время отдыха в Финляндии зимой может обойтись примерно в 20-30 евро с человека в сутки — именно столько стоит номер в недорогом хостеле. Номера в отелях категории 3* будут стоить дороже — порядка 55-60 евро с 1 человека в сутки.

Отдых в Финляндии зимой Отдых в Финляндии зимой

Для увлекательного отдыха зимой в Финляндии есть все необходимое. Здесь можно покататься на собачьих и, конечно же, оленьих упряжках, на лихих финских санях. К услугам отдыхающих также снегоступы, мотосани, снегоходы. Любители рыбалки не устоят перед прекрасной возможностью попытать свои силы в подледной ловле, а представительницам прекрасного пола несомненно понравятся водно-оздоровительные процедуры в многочисленных SPA-центрах.

Финляндия знаменита своими горнолыжными курортами, многие из которых начинают работать уже в ноябре. Так, к примеру, с 1 ноября открыт горнолыжный сезон 2011 в Руке, Леви, Рованиеми. Для любителей горных лыж здесь найдутся отличные трассы, современные подъемники, множество школ, в которых искусству владения горными лыжами обучат вмиг.

Отдых в Финляндии зимой можно провести в одном из многочисленных курортных городов, а можно устроить себе тур с посещением самых интересных мест страны. К примеру, стоит побывать на экскурсиях в таких городах как Хельсинки, Куопио, Порвоо. Также очень занимателен «лунный город» - Куусамо.

В Куусамо насчитывается более 5000 озер и прудов — это ни с чем не сравнимое зрелище. Пройдя по специальному туристическому маршруту под названием «Медвежье кольцо», можно осмотреть все уникальные места реки Оуланка в национальном парке с одноименным названием. На пути попадаются захватывающие дух пропасти, глубокие ущелья — адреналин обеспечен!

Отдых в Финляндии зимой — огромное удовольствие, которое непременно стоит себе позволить. А чтобы это удовольствие не оказалось слишком дорогим, выбирать время для отдыха нужно грамотно: в новогодние праздники цены существенно выше, поэтому поездка в начале зимы или в ее конце будет гораздо экономнее.

Отдых в Финляндии зимой Отдых в Финляндии зимой