Что посмотреть в Киеве? Памятники и монументы

29.11.2011 18:00

Что посмотреть в Киеве? Памятники и монументыЕсли Вы не знаете, что посмотреть в Киеве, то осмотр таких достопримечательностей украинской столицы, как памятники и монументы, может стать отправной точкой вашей культурной программы.

В Киеве установлены памятники известным историческим лицам, деятелям культуры и науки. Есть также множество скульптурных композиций, посвященных литературным персонажам, героям кинофильмов, есть даже памятники различной кухонной утвари.

Посмотреть в Киеве на ценные с художественной или же исторической точки зрения памятники и монументы можно практически в любом районе города: есть таковые и в центре, и на окраинах. И все же начать осмотр удобнее всего с центральной части, ведь множество туристических маршрутов пролегает именно здесь.

Майдан Незалежности — центральная площадь Киева (на эту площадь есть выход с одноименной станции метро). Здесь расположен один из символов современной Украины — Монумент Независимости. Этот монумент представляет собой высокую колонну (52 м), на вершине которой установлена статуя Богородицы Оранты (9 м в высоту). Оранта изображена в национальном украинском костюме, в руках у нее — калиновая ветвь. Отдельные элементы статуи покрыты золотом.

Словно сошедшая с небес радуга — это арка Дружбы народов, монумент, установленный в честь воссоединения Украины с Россией. Монумент был открыт в 1982 году. Помимо самой арки монумент Дружбы народов включает также сцену Переяславской рады и бронзовую скульптуру двух трудящихся. За монументом расположена смотровая площадка, с которой открывается великолепный вид на величавый Днепр.

В центральной части Киева расположено множество памятников историческим деятелям Украины. Так, с высоты Владимирской горки проницательным взглядом взирает на Киев Владимир Великий, этот старейший в городе памятник возведен в 1853 году.

Что посмотреть в Киеве? Памятники и монументы Что посмотреть в Киеве? Памятники и монументы

На Софийской площади расположен конный памятник Богдану Хмельницкому: украинский гетман в решительном жесте поднял булаву, вторая рука укрощает коня, будто прерывая его стремительное движение. Недалеко, на Михайловской площади, установлена и скульптурная композиция, изображающая княгиню Ольгу, Апостола Андрея, Кирилла и Мефодия. Данный монумент был открыт в 1996 году — он восстановлен по фотографиям первоначального памятника 1911 года.

У Золотых ворот (выход с одноименной станции метро) находится памятник Ярославу Мудрому. Князь изображен сидящим, а в руке его — миниатюра собора Софии Киевской. Интересен в Золотоворотском сквере и еще один памятник — Кот Пантелеймон. Этот памятник полюбился киевлянам и согласно городской легенде изображает кота Пантюшу, жившего в ресторане «Пантагрюэль», что находится рядом с Золотыми воротами.

В парке им. Т. Г. Шевченко установлен памятник великому Кобзарю (находится напротив Красного корпуса КНУ). Тарас Григорьевич слегка склонил голову, чуть нахмурены его широкие брови, словно он и сейчас думы думает о дорогой сердцу Украине. Памятник Шевченко возведен в 1939 году в честь 125-летия со дня его рождения.

Посмотреть в Киеве в других районах можно, например, на памятник знаменитому украинскому философу Григорию Сковороде. Он находится на Контрактовой площади (выход с одноименной станции метро). Здесь же совсем недавно установлен памятник еще одному известному историческому деятелю — гетману Петру Сагайдачному.

Интерес представляет памятник основателям Киева, ставший одним из символов города. Он находится на Набережном шоссе (ближайшая станция метро - «Днепр»). Установлен данный памятник в 1982 году. В феврале 2010 года часть скульптурной композиции неожиданно обрушилась, но уже в мае того же года памятник был восстановлен и вернулся на свое законное место.

К слову, еще один символ Киева — это монумент «Родина-мать», что установлен в мемориальном комплексе «Национальный музей истории Великой Отечественной войны 1941—1945 гг.». Монумент изображает женщину, которая держит в своих руках щит и меч. Общая высота с постаментом достигает 102 м. О монументе ходит немало городских легенд, и согласно одной из них, меч был укорочен на 12 м по сравнению с первоначальным замыслом из-за того, что высота поднятого меча не должна быть больше высоты креста на Лаврской колокольне.

Посмотреть в Киеве стоит еще на многочисленные современные памятники и монументы — в столице их насчитывается несколько десятков. Смело обращайтесь к жителям города, и киевляне с удовольствием покажут Вам удивительные и интересные достопримечательности!

Что посмотреть в Киеве? Памятники и монументы