Отдых на Новый год в Карпатах

30.11.2011 18:19

Отдых на Новый год в КарпатахЗимой Карпатские горы в Украине — место паломничества множества ценителей горнолыжного отдыха, да и просто любителей подышать чистым горным воздухом. Здесь есть и прекрасные лыжные трассы, и уютные домики, и традиционная гуцульская кухня. Отдых на Новый год в Карпатах — это замечательная идея!

Карпаты зимой удивительно красивы: пушистый снег покрывает горные склоны, а величавые ели словно бы уснули крепким сном, слегка опустив свои зеленые ветви. Здесь на вершинах гор покоятся белоснежные облака, а хрустящий морозец подгоняет зазевавшихся путников...

Отдых на Новый год в Карпатах можно провести на одном из многочисленных горнолыжных или SPA-курортов. По сравнению с подобными видами отдыха в других странах, отдых в Украинских Карпатах отличается умеренными ценами, а потому вполне доступен даже для не очень богатых граждан.

Также Карпаты удобны для украинских граждан тем, что не требуют дополнительных хлопот по организации поездки: получения визы, изучения иностранного языка и т. д. Правда , чтобы приехать в Карпаты на Новый год, нужно позаботиться о билетах заранее, ведь ближе к праздникам желающих попасть сюда становится очень много.

Украинская часть горной системы Карпат находится на территории 4 областей: Львовской, Ивано-Франковской, Закарпатской, Черновицкой. В зависимости от выбранного для поездки курорта добраться до Карпат будет удобно на самолете, поезде, автобусе. Путешествие в поезде, пожалуй, будет самым экономным.

Отдых на Новый год в Карпатах Отдых на Новый год в Карпатах

Отдых на Новый год в Карпатах: горнолыжные курорты

Среди популярных мест для горнолыжного отдыха в Карпатах — Буковель, Яремче, Славское, Драгобрат. Эти горнолыжные курорты получили известность не только в Украине, но и за ее пределами.

Курорт Буковель расположен у подножия одноименной горы, в селе Поляница, что в 100 км от Ивано-Франковска и в 30 км от п. Яремче. Буковель является самым современным курортом Украинских Карпат. Общая протяженность трасс в Буковели — около 50 км, перепад высот на трассах может достигать 500 м.

Остановиться в самом комплексе Буковель — это довольно дорого, а потому те, у кого бюджет ограничен, могут подыскать себе жилье в близлежащих поселках: Яблуница, Косив, Ворохта, Поляница, Яремче. Здесь цены на жилье ниже.

Стоимость проката лыжного инвентаря и пользования другими услугами в Буковели может зависеть от дня недели. Так, в сезоне зима 2011-2012 с понедельника по четверг цены ниже, чем в пятницу, субботу и воскресенье. Цены в дни новогодних праздников также несколько выше обычных. Приобретение абонемента сразу на несколько дней позволяет сэкономить.

Горнолыжный курорт Славское (Славско) является самым крупным и известным в Украине. Он расположен в 140 км от Львова. Здесь развит туристический бизнес: только отелей и гостиниц насчитывается более 200! В Славском есть прокат лыжного инвентаря, действуют горнолыжные школы. Также для гостей курорта есть много развлечений: боулинг-центр, многочисленные бары, дискотеки, рестораны.

Горнолыжный отдых на Новый год в Карпатах можно провести на самом высокогорном курорте — Драгобрат. Данный горнолыжный комплекс расположен в 18 км от поселка Ясиня, в Закарпатской области. Драгобрат находится на высоте почти в полтора километра, поэтому проблем со снегом здесь практически никогда не бывает. Всего в Драгобрате есть 8 трасс, сложность и длина которых различна. Трассы обслуживаются четырьмя подъемниками. У подножия горы Стог расположена база отдыха.

Отдых на Новый год в Карпатах подарит множество положительных эмоций и запомнится надолго!

Отдых на Новый год в Карпатах Отдых на Новый год в Карпатах