Достопримечательности Таллина

02.12.2011 17:12

Достопримечательности ТаллинаВ Таллине ежегодно проводится одна из популярнейших европейских рождественских ярмарок. А если Вы решили приехать в столицу Эстонии на рождественскую ярмарку 2011, то не упустите свой шанс осмотреть достопримечательности Таллина!

Чтобы добраться до Таллина из Киева, воспользоваться удобнее всего самолетом. Перелет в одну сторону с авиакомпанией AirBaltic обойдется примерно в 800-900 грн. в зависимости от даты. Также есть прямые автобусные рейсы Киев-Таллин, однако это может быть очень утомительно, ведь в пути придется провести порядка 15-20 часов.

Прямого железнодорожного сообщения между Киевом и Таллином нет. Как вариант, можно рассмотреть поездку Киев-Москва и Москва-Таллин.

Достопримечательности Таллина: краткие сведения

Если путешествие в Таллин планируется на несколько дней, то при желании сэкономить можно подыскать недорогое жилье, например, это могут быть различные хостелы. Этот вид жилья очень популярен в Европе, поскольку позволяет путешественникам не тратить слишком много денег на ночлег.

Так, в хостелах Таллина можно снять место в комнате за 8-15 евро с 1 человека за ночь. Стоимость зависит от общего числа кроватей в номере — чем их больше, тем стоимость ниже.

Стоимость питания в Таллине во время поездки может варьироваться, в зависимости от личных вкусов и финансовых возможностей. Если нужно недорого поесть во время прогулок по городу, то можно заглянуть в одно из многочисленных кафе, где предлагают вкусные блюда по доступной цене.

К примеру, в Старом городе Таллина есть кафе EAT, где вполне демократичные цены на еду: примерно 1 евро стоит порция супа, также чуть меньше 1 евро попросят здесь за 100 г салата или же пельмешек. Около 5 евро будет стоить пицца в заведении Pizza Americana, что также расположено в районе Старого города. Если хочется отведать традиционной эстонской кухни, то в заведении под названием Von Krahl`s Garden это можно сделать всего за 4 евро — именно столько стоит специальное дневное предложение в этом кафе.

Общественный транспорт в Таллине представлен автобусами, троллейбусами, трамваями. Проездные билеты можно приобретать в газетных киосках или же у водителей. При покупке у водителя билет обойдется дороже: в киосках билет стоят 1 евро, а непосредственно в транспорте — 1,60 евро.

Также можно покупать в Таллине проездные билеты, действующие в течение определенного времени. Так, билет на 1 час стоит 1,20 евро. Подобные билеты продаются только в киосках.

Достопримечательности Таллина Достопримечательности Таллина

Достопримечательности Таллина: что же посмотреть?

Достопримечательности Таллина можно условно разделить на две большие группы: Старый город и Новый город. В каждом из «городов» можно найти «интересности» по вкусу, такие как старинные замки, башни и улочки, интересные кафешки, достижения современных технологий.

Старый город Таллина включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Именно здесь когда-то появились первые поселения на территории современной столицы Эстонии. На сегодня в Старом городе сохранилось множество средневековых строений, улиц, большая часть старой городской стены.

В Старом городе расположены такие достопримечательности Таллина как городская Ратуша, церковь св. Николая, церковь св. Олафа, Домский собор, собор Александра Невского, Доминиканский монастырь, церковь Святого духа и церковь Николая Чудотворца. Также здесь находятся замок Тоомпеа и его башня высотой в 48 м, прозванная «Длинный Герман» - это одни из самых известных достопримечательностей Таллина.

В Таллине есть множество музеев, в которых собраны интереснейшие коллекции экспонатов. Так, например, в Морском музее находится экспозиция, посвященная истории мореплавания, судостроения. Морской музей имеет свои филиалы: музей мин, а также экспозицию исторических кораблей под открытым небом. Еще один интересный музей в Таллине — это Эстонский музей под открытым небом, который представляет собой реконструкцию старинной деревни. Реконструкция выполнена в натуральную величину.

Район Пирита знаменит среди туристов величественными руинами монастыря Ордена святой Биргитты, что был основан в 1407 году. Сейчас сохранилась лишь небольшая часть монастыря. В районе Пирита находится также Таллинский ботанический сад, в котором собрано более 4500 различных видов растений.

Достопримечательности Таллина удобно смотреть по специальной туристической карте — Tallinn Card. Такая карта позволяет бесплатно посещать многие туристические места, бесплатно пользоваться общественным транспортом, брать в прокат велосипеды или лодки, получать скидки в различных торговых заведениях и т. д. Tallinn Card на 6 часов стоит 12 евро, на сутки — 24 евро, на трое суток — 40 евро. Для детей предусмотрена скидка в 50%.

Достопримечательности Таллина Достопримечательности Таллина