Каучсерфинг: путешествия на диване

06.12.2011 17:46

Каучсерфинг: путешествия на диванеТакое явление как каучсерфинг открывает новые возможности для любителей путешествовать и познавать мир. Благодаря каучсерфингу, денежные затраты на путешествия минимальны, а масса положительных впечатлений и интересный опыт — гарантированы. Итак, что же такое каучсерфинг?

Каучсерфинг — это, можно сказать путешествия по обмену. Участники каучсерфинговых сообществ ездят в гости сами, а также принимают гостей у себя. По правилам таких сообществ никакой платы хозяева с гостей не берут.

Каучсерфинг часто называют «путешествием по диванам», поскольку гостям-каучсерферам часто предлагают для ночлега свободные диваны в доме. Развилось это направление благодаря интернету: сидя за компьютером, можно легко решать любые организационные вопросы поездки с помощью Skype, ICQ и подобных программ интернет-общения.

Каучсерфинг считается довольно смелым предприятием, ведь решиться поехать в чужую страну к незнакомым людям может не каждый. Хотя, по свидетельствам опытных каучсерферов, большинство участников остаются довольны своими поездками.

С помощью каучсерфинга можно не просто «одним глазком» взглянуть на жизнь незнакомой страны — можно полностью погрузиться в нее, познать изнутри. Принимающий участник обычно с радостью помогает своему гостю не только с жильем, но также и знакомит его с местными достопримечательностями, культурой, национальными обычаями.

Каучсерфинг наиболее популярен среди студенческой молодежи, но есть среди участников и взрослые солидные люди, вполне обеспеченные. Для них каучсерфинг — это своего рода авантюра, отличный способ разбить оковы серых будней повседневности.

Каучсерферы находят друг друга на специальных сайтах. Каждый пользователь таких сайтов заполняет подробную анкету, где указывает свои контактные данные, рассказывает о своих интересах, привычках. В анкете также указываются сведения о максимально возможном количестве гостей, которых готов принять участник, также участник указывает, готов ли он кормить гостей у себя дома, показывать им достопримечательности.

Каждый пользователь сайта-сообщества каучсерферов может оставить на таком сайте свой личный отзыв: таким образом другие участники смогут узнать, чего ожидать от того или иного каучсерфера. Как правило, сайты каучсерферов составляют также рейтинги популярности и доброжелательности участников — все это тоже может стать полезным для путешественников.

Чтобы совершить бесплатное путешествие в рамках каучсерфинга, необходимо зарегистрироваться на одном из сайтов для каучсерферов и оставить там свою заявку. В заявке обычно указывается маршрут и дата поездки, личные пожелания к принимающей стороне. В ответ можно получить список каучсерферов, готовых принять гостя в соответствии с заявкой.

В личной переписке гость и принимающий его каучсерфер договариваются обо всех нюансах поездки. Как уже говорилось, никакой оплаты за жилье на время поездки брать согласно правилам каучсерфинга не положено, однако хорошим жестом со стороны гостя будет какой-либо полезный в хозяйстве подарок.

Каучсерфинг строится на взаимном доверии и гостеприимстве. Однако все же некоторые гарантии безопасности не помешают. Поэтому на многих сайтах для каучсерферов существуют определенные системы безопасности. Это могут быть так называемые уровни доверия: когда участник совершает какие-либо действия, ему присваивается один из уровней, чем ценнее действие — тем выше уровень. Поручительства и взаимная дружба — это еще один уровень безопасности.

Каучсерфинг — это практически бесплатно, а потому данное направление в путешествиях кажется очень привлекательным. Однако нельзя забывать, что поездка в гости к незнакомым людям — это большая ответственность и определенные неудобства. Так, не всегда принимающая сторона может предоставить комфортные условия проживания, необходимо придерживаться распорядка дня хозяина жилья и т. п.

Если все возможные неудобства и риски не пугают Вас, если Вам нравится путешествовать и Вы готовы принимать гостей из других стран у себя, то каучсерфинг — это то, что может Вам понравиться. Пусть Ваша жизнь будет полна ярких впечатлений!