Как получить шенгенскую визу самостоятельно?

06.12.2011 18:03

Как получить шенгенскую визу самостоятельно?Шенгенская виза дает иностранным гражданам право пребывать на территории стран Шенгенского соглашения. Благодаря шенгенской визе, проезжая в пути к стране назначения территории других стран шенгенской зоны, можно не оформлять для этого отдельные визы. Как получить шенгенскую визу самостоятельно?

Шенгенская виза запрашивается в той стране, в которой запланировано максимально длительное пребывание. Въезжать по шенгенской визе нужно в ту страну, которая данную визу выдала. В противном случае при пересечении границы могут потребовать подтверждения намерения посетить страну, выдавшую визу. В качестве подтверждения может выступить, к примеру, бронь в гостинице.

Шенгенская виза представляет собой особую наклейку, которая прикрепляется к документу, дающему иностранному гражданину право пересечения границы. Этим документом обычно является загранпаспорт. Существует несколько типов шенгенской визы: мультивиза, туристическая, деловая, гостевая, долгосрочная национальная.

Туристическая виза - это самый распространенный тип визы. Данная виза требуется тем, кто собирается въезжать в страны Шенгенского соглашения с туристическими целями. Как правило, приобретение шенгенской туристической визы осуществляется вместе с приобретением туристического пакета в агентстве. Однако, по ряду причин, это может быть неудобно. Тогда можно получить шенгенскую визу самостоятельно.

Чтобы получить шенгенскую визу самостоятельно, необходимо предоставить такие документы:

  • загранпаспорт, срок действия которого как минимум на 3 месяца перекрывает сроки предполагаемой поездки;
  • документы, которые подтверждают цель поездки (бронь в гостинице, частное приглашение и т. д.);
  • документы, которые подтверждают платежеспособность (выписка из банка, справка о заработной плате);
  • действительный для стран шенгенской зоны страховой полис.

Также при намерении получить шенгенскую визу необходимо заполнить специальную анкету и предоставить в соответствии с требования консульства страны, которая должна выдать визу, фотографию.

Перед подачей документов на получение шенгенской визы, необходимо определить страну, в которой следует запрашивать визу. По правилам Шенгенского соглашения, виза выдается страной, в которой лицо намерено пребывать во время своей поездки. Если однозначно определить страну пребывания невозможно, например, при круизных путешествиях, то визу должна выдавать первая страна, в которую лицо въезжает согласно маршруту своей поездки.

Когда страна выбрана и документы на шенгенскую визу готовы, нужно обратиться в посольство или консульство страны, визовый центр. В порядке живой очереди или же по предварительной записи нужно отдать подготовленный пакет документов, оплатить необходимые сборы, после чего следует ожидать оформления визы. Занимает оно, как правило, от 4 дней и до 1 месяца и более, в зависимости от страны, в которой запрашивается виза.

Если документы, поданные для шенгенской визы, в порядке, то проблем с получением обычно не возникает. Однако в любом случае следует учитывать и вероятность того, что в получении визы могут отказать. Во избежание проблем, не следует пытаться получить визу «окольным путем», а тем, кто не готов к самостоятельному «марафону», лучше все же обратиться в специализированное агентство, которое возьмет на себя все хлопоты.