Лоукост или как летать дешево?

15.12.2011 18:06

Лоукост или как летать дешево?Хочется провести отдых за границей, но цены на авиабилеты «кусаются»? Тогда стоит подумать о приобретении билетов в так называемых лоукост авиакомпаниях: здесь они стоят гораздо дешевле. Как можно летать дешево с компаниями лоукост?

Лоукост (Low Cost) — так называют бюджетные авиакомпании, которые могут предложить пассажирам билеты по ценам ниже, чем в классических авиакомпаниях. Снижение стоимости билетов для пассажиров стало возможным благодаря особой бизнес-модели лоукост авиакомпаний.

Так, основной принцип лоукост концепции — это экономия, экономия на всем. Лоукост авиакомпании отказываются от ряда услуг для пассажиров на борту, осуществляют перелеты в отдаленные аэропорты. Благодаря строгой экономии расходы лоукост авиакомпаний значительно снижаются, по сравнению с расходами «обычных» авиакомпаний, в результате чего и появляется возможность сделать билеты более доступными для пассажиров.

Единственное, на чем никогда не экономят лоукост авиакомпании — это безопасность пассажиров. Авиапарк таких компаний обслуживается максимально качественно, ведь для самих компаний более выгодно как можно меньше тратиться на всевозможные ремонты.

Итак, лоукост авиакомпании позволяют пассажирам приобретать билеты по доступным ценам за счет снижения своих расходов. Как же именно это происходит?

Особенности лоукост авиакомпаний

К примеру, лоукост компании обычно не доставляют пассажиров в центральные аэропорты, предпочитая им более отдаленные, но при этом и менее нагруженные варианты. За счет этого компании много выигрывают: экономится время на ожидании, экономится топливо, снижаются затраты на обслуживание в аэропортах, ведь в небольших удаленных аэропортах сборы меньше.

На борту самолетов лоукост компаний есть всего один пассажирский класс, а такая компоновка позволяет максимально загрузить воздушные суда и эффективно их использовать. При этом, нередко каждый самолет в лоукост авиакомпаниях за день совершает по несколько рейсов туда-обратно, что еще более снижает расходы на перевозку в пересчете на 1 пассажира.

В перевозках лоукост авиакомпаний используются преимущественно самолеты одного типа, а это значит, что на подготовку необходимого персонала по обслуживанию полетов также снижаются расходы. Кроме того, все воздушные суда в таких компаниях являются новыми и современными: их не нужно ремонтировать, а топлива они потребляют гораздо меньше, чем «старички».

На борту самолетов лоукост авиакомпаний пассажирам не предлагают бесплатную еду и напитки: при желании все это можно приобрести за деньги. Также в таких самолетах есть лишь минимально необходимый набор оборудования, что позволяет снизить общий вес и, следовательно, расход топлива в полете. Это, опять же, существенная экономия.

Как приобретаются билеты на лоукост рейсы?

Как правило, продажа лоукост-билетов осуществляется через интернет. Это, кстати, еще одна статья экономии: не нужно тратиться на комиссионные для представителей. Билеты бронируются заранее, при этом чем ближе к дате вылета осуществляется бронь, тем выше может быть цена на билеты.

В посадочных талонах на рейсы лоукост авиакомпаний, как правило, не указываются места. Поэтому пассажирам, желающим занять наиболее удобные места, нужно попасть на борт самолета как можно раньше, что стимулирует максимально быструю посадку на борт без задержек.

Следует помнить о некоторых особенностях полетов на лоукост рейсах, прежде чем решить, стоит ли пользоваться услугами подобны авиакомпаний. Так, в случае отказа от поездки стоимость билетов не возвращается, а ограничения на бесплатный провоз багажа могут отличаться от ограничений на обычных рейсах (и далеко не в пользу пассажиров).

Как уже упоминалось, полеты осуществляются в отдаленные аэропорты, расположенные на достаточно большом расстоянии от больших городов. А потому добираться до города из аэропорта приходится достаточно долго и нередко — дорого.

Итак, если заранее предусмотреть все возможные неудобства полетов через лоукост авиакомпании, можно летать дешево по огромному количеству направлений практически во все страны мира.