Отдых на Гавайях

15.12.2011 18:16

Отдых на ГавайяхГавайи известны во всем мире как место для просто райского отдыха. Словно затерянные посреди Тихого океана, Сандвичевы острова (так иногда называют Гавайи) притягивают туристов своей прекрасной природой, экзотической культурой и традициями. Отдых на Гавайях даже зимой обещает быть по-настоящему жарким!

Гавайи являются одним из штатов США, хотя находятся на значительном расстоянии от материка: полет с территории континентальных США до Гавайев занимает около 5 часов. Раньше, из-за столь большой удаленности островов, Гавайи не были популярным туристическим направлением, однако с появлением самолетов большой вместимости ситуация резко изменилась. Теперь Гавайи стали просто-таки «меккой» для любителей пляжного отдых со всего мира.

Наиболее популярны у туристов 8 островов Гавайского архипелага. Четыре острова — Oahu, Kaua'i, Maui и Big Island — являются самыми посещаемыми, а еще четыре острова - Moloka'i, Lana'i, Ni'ihau и Kaho'olawe — посещаются не столь активно. Каждый из островов может предложить отдыхающим нечто новое и интересное.

Например, на острове Oahu (Оаху) расположена столица Гавайев Гонолулу, а также популярные пляжи Вайкики, ради которых многие туристы и прибывают на Гавайи. Кроме того, остров может похвастаться тем, что именно здесь расположен печально известный Перл-Харбор, а также Мемориал линкора Аризона, посвященный памяти тех, кто отдал свою жизнь, защищая родную страну.

Всего на Гавайях насчитываются многие сотни пляжей, каждый из которых по-своему привлекателен: одни идеально подходят для серфинга, другие — для спокойного отдыха с детьми. Причем есть на Гавайях и очень необычные пляжи, аналогов которым нет больше нигде на планете.

Так, например, на острове Гавайи (он же Big Island, т. е. Большой Остров) есть зеленый пляж Папаколеа. Зеленый — в самом буквальном смысле, ведь песок на Папаколеа содержит природный полудрагоценный минерал оливин, который и придает ему необычную окраску. Зеленый песок является настоящим чудом природы, и посещение пляжа Папаколеа оставляет неизгладимые впечатления.

Отдых на Гавайях Отдых на Гавайях

Красный пляж Кайхалулу — гордость острова Maui (Мауи). Песок здесь имеет вулканическое происхождение и содержит большое количество окиси железа (проще говоря, ржавчины). Особенно красиво смотрится пляж Кайхалулу на заре, когда рыжий песок приобретает насыщенный кирпичный оттенок.

На Большом Острове есть еще один необычный пляж — черный. Пляж Пуналуу полностью состоит из черного базальтового песка, который, между прочим, запрещено уносить под страхом проклятия грозной вулканической богини Пеле, которое, как верят гавайцы, падет на голову каждого, кто осмелится так поступить. Черный песок на пляже Пуналуу очень теплый, и здесь особенно любят греться зеленые черепахи. Их ни в коем случае нельзя трогать.

Чтобы провести свой отдых на Гавайях наиболее экономно, можно попробовать спланировать свою поездку самостоятельно. Так, чтобы добраться до Гавайев из Украины, можно приобрести билет на непрямой рейс Киев-Гонолулу (с двумя пересадками). Такой рейс обойдется в сумму от 1800-1900 долларов США в одну сторону на одного человека.

Для большей экономии можно попытаться самостоятельно подобрать рейсы нескольких авиакомпаний. К примеру, можно из Киева до Портланда долететь самолетом авиакомпании Condor, а затем из Портланда до Гонолулу — самолетом авиакомпании Hawaiian Airlines. При таком маршруте необходима будет пересадка в аэропорту и ночевка. Обойдется в этом случае перелет почти в два раза дешевле — от 900-1000 долларов США на одного человека в одну сторону.

Стоимость проживания на Гавайских островах во время отдых варьируется в зависимости от местности, в которой решено остановиться. Например, можно поселиться в одном из хостелов или гестхаусов в районе Гонолулу. Тогда жилье обойдется примерно в 30 долларов на одного человека за ночь — столько стоит место в общем номере на несколько кроватей. В то же время, в отелях категории 3* одна ночь будет стоить от 100 долларов за двухместный номер.

Отдых на Гавайях - достаточно дорогое удовольствие, однако все, кто хотя бы один раз побывал здесь, обязательно стремятся вернуться вновь, ведь именно на Гавайях можно и для себя получить небольшой кусочек рая/!

Отдых на Гавайях Отдых на Гавайях