Игра престолов (Game of Thrones)

21.12.2011 17:52

Игра престолов (Game of Thrones) «Игра престолов» — американский телесериал в жанре фэнтези, созданный по мотивам цикла романов «Песнь Льда и Огня» писателя Джорджа Мартина. Премьера в США состоялась на канале HBO 17 апреля 2011 года.

На сегодняшний день снято 2 сезона. 19 апреля 2011 года, вскоре после показа первого эпизода, было объявлено о продлении сериала на второй сезон. В России сериал демонстрирует телеканал Fox Life с 8 сентября 2011 года.

Сюжет сериала

Сюжет основан на саге Джорджа Мартина «Песнь Льда и Огня»; каждому сезону сопоставляется одна книга гепталогии, из которых на данный момент написаны пять.

Действие книг проходит на фоне политических интриг и, позже, гражданской войны в борьбе за власть над вымышленным континентом Вестерос. Роберт Баратеон, король Семи Королевств, просит своего старого друга Эддарда Старка стать его новым Десницей — главным советником. Эддард, подозревая, что его предшественник на этом посту был убит, принимает должность, чтобы расследовать обстоятельства гибели и защитить короля. В то же время родственники королевы, Ланнистеры, пытаются взять Вестерос под свой полный контроль. Параллельно за морем последние представители ранее свергнутой Баратеоном королевской семьи Таргариенов разыскивают союзников, способных вернуть им трон Семи Королевств. Конфликт между этими и другими семьями, в том числе Грейджоями, Талли, Арренами и Тиреллами, приводит к войне. Между тем на севере пробуждается забытое, ставшее легендами зло. Среди войны и политической неразберихи небольшое братство, Ночной дозор, остается единственным, стоящим между миром людей и этим ужасом.

Информация о сериале

  • Название: Ира престолов (Game of Thrones);
  • Слоган: «You win or you die»;
  • Жанр: фэнтези, драма, приключения;
  • Страна: США;
  • Режиссер: Алан Тейлор, Брайан Кирк, Даниэль Минахан;
  • В ролях: Шон Бин, Николай Костер-Вальдау, Лина Хиди, Айэйн Глен, Питер Динклэйдж, Эмилия Кларк, Мишель Фэйрли, Эйден Гиллен, Кит Харингтон, Марк Эдди;
  • Премьера: 17 апреля 2011 года.

Трейлер сериала