Упражнения после родов

21.01.2013 14:18

Упражнения после родовПосле рождения малыша молодые мамы, как правило, стремятся вернуть себе прежние формы и поправить свое здоровье. Принято считать, что это трудно и времени на подобное может просто не хватить. Однако данное мнение ошибочно, ведь достаточно делать некоторые упражнения после родов, чтобы полностью восстановиться.

Беременность для женского тела часто не проходит без последствий. Многие женщины жалуются на то, что их фигура сильно изменилась, тело потеряло тонус, а мышцы ослабли. Природа позаботилась о том, чтобы организм довольно быстро пришел в норму после родов: так, отложившийся на бедрах и талии жир уходит вместе с грудным молоком. Однако не у каждой женщины эти процессы проходят быстро. Стоит заметить, что тяжелых физических нагрузок и строгих диет молодым мамам следует избегать. А вот легкие упражнения после родов могут помочь телу обрести стройность.

Ошибка, которую многие женщины допускают после родов, — пассивный образ жизни. Часто мамы остаются сидеть днями дома, лишь изредка выходя с малышом на прогулку. А ведь именно в это время необходима активность. Она помогает не только укрепить организм, но и вернуть бодрость, избавиться от усталости, послеродовой депрессии и уныния. Поэтому советуем как можно больше двигаться, гулять на свежем воздухе. Не стоит засиживаться в душном доме или квартире. Ходьба — лучший способ вернуть телу прежний тонус.

Для того чтобы эффективно выполнять упражнения после родов, надо помнить несколько важных правил. Доктор, который наблюдает за здоровьем молодой матери, должен разрешить физические нагрузки. Далеко не всем женщинам позволяется такой способ восстановления фигуры. Если же специалист не против, то можно приступать к действию. Упражнения после родов можно начинать делать уже в больничной палате. Они окажут свое положительное влияние сразу. Выполнять их можно до 10-ой недели после родов. Обязательным условием является их регулярность. Делать упражнения следует плавно. Помещение должно быть теплым и хорошо проветриваемым, одежда — удобной, не стесняющей движения. Тренироваться лучше после кормления грудью.

Упражнения после родов, которые предотвращают варикозное расширение вен

Упражнение 1. Исходное положение: лежа на спине, обе ноги согнуты в коленях так, чтобы стопы стояли на поверхности. Руки положить вдоль тела. Выполнение: выпрямить ноги, не отрывая колени друг от друга. 10 раз сильно сжать пальцы ног и отпустить.

Упражнение 2. Исходное положение то же. Выполнение: поднять ногу, потянув носок на себя. Сделать 10 раз и повторить на другой ноге.

Упражнения после родов для укрепления мышц живота

Упражнение 1. Исходное положение: лежа на спине, обе ноги согнуты в коленях, стопы чуть расставлены. Руки положить на нижнюю часть живота. Выполнение: сделать медленный вдох носом и затем медленно выдохнуть ртом, произнося звуки «ха-а-а». При этом следует втягивать живот как можно сильнее. Можно во время выдоха надавливать на живот руками, но не сильно. Повторить упражнение 10 раз.

Упражнение 2. Исходное положение: лежа на боку, колени согнуты. Выполнение: повторяя вдохи-выдохи из предыдущего упражнения, втягивать живот по направлению от лобковой кости к пупку. Делать по 10 раз на каждом боку.

Упражнения после родов, которые укрепляют ноги и мышцы ягодиц

Упражнение 1. Исходное положение: лежа на спине, ноги согнуты в коленях, стопы на ширине таза. Выполнение: разгибая колени, поднимать высоко таз и напрягать при этом ягодицы. Вернуться в исходное положение. Повторить 10 раз.

Упражнение 2. Исходное положение: встать, руки положить на пояс. Выполнение: сделать правой ногой широкий шаг назад, левую согнуть. Сгибая ноги в коленях, присесть. Вперед или назад туловище не наклонять. Делать по 10 раз для каждой ноги.

Чтобы обрести желаемую стройность, восстановить и даже улучшить прежние формы, следует заниматься регулярно и настойчиво. Результаты вначале могут быть едва заметны, однако если женщина делает упражнения после родов день за днем, то обязательно добьется желаемого результата.