Можно ли загорать во время беременности

18.06.2012 17:24

Можно ли загорать во время беременности С приходом летней поры так хочется понежиться на солнышке и ощутить приятное касание морских волн, однако если вы беременны, не стоит забывать, что вы находитесь в особенном положении, которое, к сожалению, предполагает много «но». Можно ли загорать во время беременности, расскажет ТопГород.

Многие женщины, ожидая появления на свет малыша, интересуются, можно ли загорать во время беременности, не навредит ли это будущему ребенку. В летнем загаре для беременных есть как плюсы, так и негативные стороны. О том и другом мы сейчас и поговорим.

Загар во время беременности: польза

Еще со времен Древней Греции солнце известно своими целебными свойствами. О пользе солнечных лучей в XIX веке написаны научные трактаты. За труд о применении гелиотерапии (солнцелечения) в исцелении тяжких болезней физиотерапевт из Дании Н. Финсен был удостоен Нобелевской премии.

Доказано, что лучи солнца избавляют от депрессии, особенно это актуально при беременности. Ведь настроение матери — один из важных факторов правильного развития плода в утробе, и если мама будет нервничать, то ребенок может родиться неспокойным.

Также нахождение на солнце способствует активизации обмена веществ, в результате чего иммунитет беременной женщины повышается. Организму будущей мамы нужны силы для грудного вскармливания и борьбы с микробами и вирусами.

Легкий загар при беременности повысит уровень гемоглобина в крови, а это может предотвратить остеопороз. Также солнечные лучи способствуют выработке витамина D, который необходим ребенку. Недостаток этого витамина может привести к детскому рахиту.

Загар во время беременности: вред

В период вынашивания малыша необходимо помнить, что нахождение на солнце должно быть в меру. В противном случае на теле и лице будущей мамы в большом количестве могут появиться пигментные пятна. Кроме этого, беременной грозят осложнения, например, перегрев, обморок и даже маточное кровотечение.

Под действием солнечных лучей усугубляется варикозное расширение вен. Общий перегрев чреват расслаблением гладкой мускулатуры матки, снижением артериального давления, что может привести к кровотечению.

Особенно осторожными с лучами солнца во время беременности должны быть рыжеволосые и светлокожие женщины из-за повышенного риска ожогов.

Можно ли загорать во время беременности: правила

Если вы ожидаете появления на свет малыша, но не можете не побаловать себя солнечными лучами, помните, что на солнце можно находиться максимум полчаса. Остальное время проводите в тени деревьев или под зонтом. Таким образом вы обезопасите себя и получите легкий загар. В солнцепек не стоит находиться долго даже в тени.

Если жара на улице достигла +30°С, беременным настоятельно рекомендуем не выходить из дому. Также нельзя загорать натощак и с переполненным желудком — ухудшается теплообмен организма.

Загорая, лучше лежать на шезлонге, чтобы избежать перегрева. Голова должна быть немного приподнята, иначе может начаться головокружение.

Одежда на пляж в период беременности должна быть из натуральных тканей, обязательно нужно надеть головной убор и солнцезащитные очки. Чтобы избежать перегрева и обезвоживания организма, возьмите с собой бутылку воды без газа.

Перед солнечными ваннами нанесите на тело крем с фактором защиты от солнца не менее 20-ти. Можно взять средство с максимальной защитой. Крем лучше наносить каждые два часа, а также после каждого купания. Придя домой, обязательно примите душ.

ТопГород рассказал, можно ли загорать во время беременности. Даже в «интересном» положении не лишайте себя маленьких радостей, однако помните, что во всем должна быть мера. Относитесь к своему здоровью бережно, тогда ваш малыш родится крепким и здоровеньким.