Ногти во время беременности

06.08.2012 17:54

Ногти во время беременности Во время беременности в организме женщины происходят существенные изменения, это касается и ногтей. Изменения объясняются как гормональными колебаниями, так и нехваткой минеральных веществ и витаминов. На вопрос, как сохранить красивыми ногти во время беременности, а также на многие другие интересующие будущих мамочек вопросы ответит ТопГород.

Во время нестабильности гормонального фона в период беременности может наблюдаться как улучшение состояния ногтей, так и ухудшение — ломкость, расслоение, сухость и так далее. Практика показывает, что у большей части будущих мам ногти растут интенсивнее, чем до беременности. Однако многие женщины жалуются на слабость ногтевых пластин и прочие проблемы. Все дело в том, что в период вынашивания ребенка женщина отдает ему большую часть витаминов и микроэлементов, необходимых для формирования плода, в том числе и кальций, который так нужен нашим ногтям и волосам. Разберем некоторые вопросы, которые интересуют большинство беременных женщин.

Можно ли красить ногти во время беременности

Часто будущие мамы переживают по поводу того, можно ли красить ногти, находясь в «интересном положении», не навредит ли это малышу. По мнению специалистов, во время беременности не желательно покрывать ногти лаком, хотя значительной опасности для ребенка компоненты лака не представляют. В этом вопросе очень важно чувство меры.

Если говорить о том, каким лаком лучше накрасить ногти, следует помнить, что в его составе не должно быть камфары, формальдегида и толуола. Эти вещества опасны для здоровья малыша, могут вызывать аллергические реакции и отравляют организм.

При удалении лака из поверхности ногтей категорически не рекомендуется использовать ацетон. Кроме вреда самим ногтям, ацетон оказывает негативное влияние на центральную нервную систему. Лучший вариант — безацетоновые средства с кальцием и витаминным комплексом. Специалисты советуют пользоваться специальной косметикой для беременных.

Уход за ногтями во время беременности

Каждая женщина хочет иметь красивые, здоровые и ухоженные ногти, период беременности — не исключение. Чтобы укрепить ногти, делайте массаж рук, используя крем или специальное лечебное масло. Втирайте средство по уходу за ногтями в ногтевую пластину и кожу вокруг нее.

Не стоит забывать о народных рецептах. Втирайте в ногти лимонный сок и оливковое масло, делайте ванночки для рук из жидкого витамина А, содовые ванночки (1 стол. л. питьевой соды на 1 ст. воды, 10-15 капель йода).

Чтобы ногти не слоились, делайте ванночки из морской соли без ароматических добавок. При работе с химическими порошками надевайте резиновые перчатки.

Наращивание ногтей во время беременности

Ногти в период беременности лучше не наращивать, так как различные материалы и растворители, используемые в этой процедуре, могут негативно воздействовать на ребенка. К таким вредным веществам относятся клей для ногтей, акрил, лак и жидкость для снятия лака.

Стоит отметить, что эти и другие средства являются сильными аллергенами. Особенно противопоказано наращивать ногти в первом триместре беременности. Эта процедура сказывается как на здоровье малыша, так и на здоровье самой мамы. У женщины возникают тошнота, головокружение и даже потеря сознания.

ТопГород рассказал, как сохранить ногти во время беременности в хорошем состоянии. Стремление быть красивой понять можно, однако стоит ли ради этой красоты жертвовать здоровьем малыша? Помните, что истинная красота ногтей — в их ухоженности и аккуратности.