Детское пюре

07.11.2011 12:26

Детское пюре Детское пюре — это один из первых продуктов, которые вводятся в рацион ребенка после грудного молока. Некоторые родители отдают предпочтение готовому пюре, которое можно купить в магазине, некоторые готовят детское пюре самостоятельно. Как же правильно подобрать пюре, чтобы оно было не только вкусным, но и полезным?

Педиатры рекомендуют начинать прикорм с овощного пюре, потому что после сладкого фруктового пюре блюдо, приготовленное из овощей, может быть плохо воспринято вашим малышом. Также следует начинать с монокомпонентного пюре, то есть в состав блюда должен входить только один перетертый овощ или фрукт.

Начинать кормить ребенка овощным или фруктовым пюре следует не раньше, чем в возрасте шести месяцев. Предлагать ребенку детское пюре следует тогда, когда малыш совершенно здоров, у него нет никаких аллергических реакций, расстройств или других заболеваний. Знакомить малыша с новой пищей нужно постепенно. Предлагайте ему сначала половинку чайной ложечки пюре, затем, если ребенок нормально отнесется к предложенному продукту и у него не будет каких-либо отрицательных реакций, можно будет постепенно увеличивать количество прикорма.

Выбирая между готовым пюре и пюре, приготовленным в домашних условиях, следует учитывать несколько нюансов. Педиатры не рекомендуют готовить детское пюре из продуктов, купленных на рынке или в магазине, поскольку эти фрукты и овощи могут содержать вредные вещества, полученные в результате удобрения и опрыскивания от вредителей. Если вы готовите детское пюре самостоятельно, лучше всего взять домашние продукты, со своего огорода. В состав детского пюре должны входить только перетертые фрукты или овощи. Соль и сахар детям до года давать вообще не рекомендуется. Для того чтобы немного повысить вкусовые качества пюре, можно добавить в него немного сухой молочной смеси или грудного молока.

Если же возможности воспользоваться овощами или фруктами, выращенными на собственном участке, нет, на помощь приходит готовое детское пюре. Следите за тем, чтобы на упаковке обязательно стояла маркировка «детское питание». Это означает, что продукт прошел соответствующее тестирование и полностью подходит для питания ребенка. Также на баночке с пюре должно быть написано, для детей какого возраста предназначено это детское пюре. Если же такой информации нет, то лучше не начинать прикорм именно с этого продукта. Кроме того, в детском пюре должны полностью отсутствовать какие-либо пищевые добавки и консерванты.

Педиатры рекомендуют выбирать детское пюре, которое упаковано в стеклянную баночку. Стекло, в отличии от пластика, является химически нейтральным веществом. Покупая детское пюре в стеклянной баночке, вы можете быть уверены, что в продукт не попадут никакие вредные вещества.

Чтобы защититься от подделки, покупая детское пюре, следует обратить внимание на баночку, в которую оно упаковано. Тара должна быть целой, без всяких дефектов, например, трещинок.

Когда вы открываете баночку с пюре, вы непременно должны услышать хлопок. Этот характерный звук будет только в том случае, если продукт был упакован в определенных условиях. Если же подобного звука вы не услышите, пюре вполне может оказаться некачественным продуктом.

Детское пюре, которое предназначено для малышей до года, должно быть полностью перетертым, иметь однородную консистенцию.

Перед тем как давать пюре ребенку, подогрейте его до 36 градусов и обязательно попробуйте сами, чтобы убедиться, что оно не испортилось.

Здоровье вашего малыша во многом зависит от того, насколько щепетильно вы отнесетесь к нему в первые месяцы его жизни, поскольку неокрепший детский организм так нуждается в заботе.