Польза витаминов для ребенка (часть 2)

04.01.2012 14:31

Польза витаминов для ребенка (часть 2) Витамины — это вещества, без которых невозможно нормальное функционирование организма. Их нехватка ведет к нарушению важных процессов жизнедеятельности. Польза витаминов для ребенка заключается в регуляции основных процессов жизнедеятельности организма.

В прошлом материале ТопГород рассказывал о пользе витамина А и витаминов группы В для организма ребенка. Далее мы поговорим о других витаминах.

Витамин С

Недостаток витамина С в организме ребенка может быть причиной развития цинги. Также дефицит витамина С у детей может задерживать процессы развития костной ткани.

Польза витаминов для ребенка заключается в том, что витамин С принимает активное участие во многих процессах жизнедеятельности, стабилизирует иммунитет, активизирует различные гормоны и ферменты. Достаточное количество этого витамина способствует снижению утомляемости организма, повышает работоспособность и сопротивляемость организма различным инфекциям.

Суточная норма витамина С составляет 70-100 миллиграмм. Много этого витамина содержится в зелени, овощах и фруктах, а также ягодах шиповника, черноплодной рябины, черной смородины. Больше всего витамина С в лимонах, картофеле, редисе, луке, капусте и петрушке.

Витамин D

Если в организм не поступает достаточное количество витамина D, у человека может развиться рахит, первыми признаками которого являются нарушения в работе нервной системы. Со временем рахит приводит к размягчению костей черепа, ребер, деформации грудной клетки.

Польза витаминов для ребенка заключается в том, что витамин D способствует всасыванию кальция через стенки кишечника. Витамин D в большом количестве содержится в молоке, сливочном масле, в печени и икре некоторых морских рыб, а также в яичном желтке.

Витамин К

Дефицит витамина К проявляется в виде кровоизлияний в кожу даже при совсем незначительных повреждениях, также могут наблюдаться кровоизлияния в суставы, сетчатку глаза или носовые кровотечения.

Суточная норма витамина К составляет 1–1,2 миллиграмма.

Витамин К содержится в зелени — листьях салата и шпината, в белокочанной капусте, цветной капусте, моркови, томатах и ягодах рябины.

Витамин Р

Недостаток витамина Р может проявляться в виде хрупкости стенок мелких сосудов, точечных кровоизлияний, быстрой утомляемости. Польза витаминов для ребенка заключается в том, что витамин Р оказывает каппиляроукрепляющее действие, уменьшает проницаемость стенок сосудов.

В достаточном количестве витамин Р содержится в вишне, черной смородине, черноплодной рябине, малине, землянике, зеленом горошке, чае, апельсинах и лимонах.

Витамин РР

Витамин РР, или никотиновая кислота, необходим для нормального образования ферментов, клеточного дыхания, осуществления окислительно-восстановительных реакций. При недостатке этого витамина у человека может возникать дерматит, нарушения психики и расстройство желудка.

Никотиновая кислота содержится в мясе, печени, бобах, гречневой крупе, орехах, картофеле и дрожжах.

Витамин U

Польза витаминов для ребенка заключается в том, что витамин U оказывает положительное воздействие на состояние слизистых оболочек организма, а также способствует лечению язвенных болезней желудка и кишечника.

Витамин U содержится в овощах, особенно в белокочанной капусте и томатах, а также в зеленом чае и некоторых фруктах.

Чтобы организм ребенка получал необходимое количество витаминов, его рацион должен быть полноценным и сбалансированным.