Питание ребенка летом

15.06.2012 17:58

Питание ребенка летом С наступлением лета многие родители переживают и задумываются о том, чем нужно кормить ребенка, чтобы он чувствовал себя хорошо в жаркую погоду. Диетологи и доктора уверены, что питание ребенка летом стоит несколько изменить.

Возможно, вы замечали, что летом у детей часто снижается аппетит. Это связано с тем, что из-за жаркой погоды замедляется и ухудшается пищеварение. Поэтому питание ребенка летом нужно изменить, например, стоит отказаться от жирных блюд или существенно уменьшить их количество.

Кроме того, летом лучше употреблять больше сезонных овощей и фруктов, например, готовьте разнообразные салаты, но главное — из свежих овощей или фруктов. Рекомендуется готовить различные ягодные каши, а также блюда из кабачков и цветной капусты. Но кроме этих простых рекомендаций есть еще несколько правил, которые нужно соблюдать.

Питание ребенка летом: белки

Для нормального развития детского организма требуется достаточное количество белков, особенно животного происхождения. Хотя часто родители в жаркую погоду отказываются именно от продуктов животного происхождения, а зря. Питание ребенка летом стоит откорректировать так, чтобы детский организм мог получать достаточное количество белка.

Например, обратите внимание на молочные коктейли, которые могут служить отличным источником белка. Попробуйте добавить в молочный коктейль пару ложек творога и половинку вареного вкрутую и измельченного яйца. В жару можно приготовить легкие бутерброды с холодным мясом или сыром, а также подойдут нежирные каши.

Питание ребенка летом: витаминные продукты

Не удивляйтесь, но в летний период детскому организму не хватает витаминов. Специалисты утверждают, что из-за высокой температуры расход витаминов в организме значительно увеличивается, а также этому способствует регулярное потоотделение.

Питание ребенка летом не должно обходиться без свежих овощей и фруктов. Желательно, чтобы три раза в день ребенок получал блюда, приготовленные из витаминосодержащих продуктов. Например, в жаркую погоду сосредоточьтесь на салатиках из свежих овощей, холодных овощных первых блюдах и ягодных пюре.

Различные сухие специи использовать не стоит, а вот свежий базилик, укроп, петрушку, зеленый лук в блюда можно добавлять, но в разумных количествах. Правильное питание ребенка летом не предусматривает употребление различных булочек, пирожных и конфет.

Питание ребенка летом: питьевой режим

Одно из главных правил детского питания летом — питьевой режим. Пить достаточное количество жидкости следует утром, чтобы создать в организме своеобразный водный запас, а вот днем, в разгар жары, питье стоит ограничить. Пить нужно только по необходимости, но не стоит полностью отказываться от жидкости в жару. Специалисты считают, что в разгар жары стоит пить понемногу, но часто.

Не заставляйте ребенка выпивать залпом весь стакан, ведь достаточно всего пары глотков. Летом рекомендуется пить охлажденный зеленый чай, слабогазированную минеральную воду, а также морсы и компоты, но обязательно без сахара.

Питание ребенка летом: основные правила

Летом необходимо соблюдать санитарные нормы при приготовлении пищи. Тщательно мойте овощи, фрукты и ягоды под проточной водой. Кроме того, не забывайте, что блюда из свежих овощей и фруктов следует готовить непосредственно перед употреблением. А вот молоко и яйца нужно подвергать обязательной тепловой обработке.

Правильно питание ребенка летом поможет зарядить малыша энергией, витаминами и полезными микроэлементами, а соблюдение всех правил гигиены в жаркую погоду сохранит здоровье вашего ребенка.