Категории детских садов

01.02.2013 14:10

Категории детских садов Рано или поздно приходит время отдавать малыша в детский сад. Подойдите к его выбору очень ответственно, ведь это место, где ребенок будет проводить большую часть дня, завязывать первые социальные связи и получать первые знания. На сегодняшний день существуют различные виды и категории детских садов. Зная специфику каждой из них, сделайте правильный выбор.

На сегодняшний день активно действуют такие виды детских садов:

  1. Общеразвивающий. В нем осуществляется приоритетное развитие одного или нескольких направлений (интеллектуального, художественного, физического и т. п.).
  2. Компенсирующий. В детском саду осуществляется коррекция отклонений воспитанников (физических или психических).
  3. Оздоровительный. Главный акцент садика на здоровье детей. В программу входят санитарно-гигиенические и профилактические мероприятия и процедуры.
  4. Комбинированный. Включает в свой состав общеразвивающие, компенсирующие и оздоровительные группы.
  5. Центр развития ребенка — это особый вид детского сада, который осуществляет общее развитие, коррекцию и оздоровление всех детей в равной мере.

Вид садика демонстрирует его приоритетные направления, а категории детских садов указывают на уровень реализации образовательной программы дошкольного образования, то есть свидетельствуют о ее качестве, разносторонности и результативности.

Три категории детских садов

I категория считается самой высокой и престижной. ДОУ (детское образовательное учреждение) превышает требования государственного образовательного стандарта, называемого обязательным минимумом, по всем направлениям деятельности. I категорию имеют Центры развития ребенка.

Ко II категории относятся ДОУ, которые превышают обязательный минимум только по некоторым направлениям. Кстати, именно эти садики являются наиболее распространенными.

ДОУ III категории четко придерживаются образовательного стандарта, предоставляя минимальный набор знаний.

Безусловно, оплата за содержание ребенка находится в прямой зависимости от категории детских садов.

Беседа с заведующим: о чем спрашивать?

Во время первой беседы с заведующим многие родители теряются и не знают, о чем его спрашивать. Узнав официальные характеристики детского сада (вид и категорию), вы можете попросить познакомить вас с квалификационными категориями воспитателей и узких специалистов (логопеда, психолога, инструктора по физкультуре и других), с программой, которой отдает предпочтение ДОУ. Последние могут быть ориентированы на эстетическое, интеллектуальное, музыкальное или физическое развитие детей. Каждой из программ присущ персональный набор методик.

Придя домой, обязательно прочтите отзывы на интернет-форумах, прислушайтесь к рекомендациям знакомых и сделайте свой выбор. И помните, что ребенку не важны престижные категории детских садов, главное для него — уют, теплая атмосфера и хорошие воспитатели.