Как выбрать детскую коляску

02.04.2013 12:12

Как выбрать детскую коляскуСвое первое знакомство с окружающим миром малыш осуществляет, находясь в коляске. Очень важно, чтобы он чувствовал себя в ней комфортно. Именно поэтому информация о том, как выбрать детскую коляску, обязательно пригодится родителям крохи.

Приготовьтесь к тому, что на протяжении первых лет жизни малыша вам придется сменить несколько видов колясок. Существует 4 признанные разновидности средств передвижения для детей: закрытая, открытая, комбинированная коляски и коляска-трость.

Закрытая коляска

Перед будущими родителями рано или поздно встанет вопрос, как выбрать детскую коляску. Оптимальным вариантом для новорожденного является закрытая коляска. Ее также называют «зимней», «спальной», «коляской-люлькой» или попросту «коляской для новорожденных». Это коляска с закрытым кузовом, она рассчитана на деток до 7-12 месяцев. Ее главная задача заключается в том, чтобы обеспечить малышу комфорт и покой во время прогулки. Именно поэтому, покупая закрытую коляску, обратите особое внимание на ткань, из которой она сшита. Отдайте предпочтение экологическому материалу, который хорошо пропускает воздух и в то же время обладает водоотталкивающими свойствами. Также протестируйте мягкость рессор, ведь они обеспечивают плавный ход коляски. В комплекте часто идут такие небесполезные детали, как ручка для переноски люльки, полозья для ее качания, специальные адаптеры для крепления люльки в автомобиле, а также широкий ремень безопасности и подушка для комфортного передвижения малыша.

Открытая коляска

Эта коляска, которую также называют «прогулочной», рассчитана на деток от 7 месяцев до 3 лет. Когда ваш малыш научится сидеть, то пользоваться коляской-люлькой будет не только неудобно, но и опасно. Теперь во время прогулок кроха хочет наблюдать за миром вокруг себя. Именно поэтому при выборе открытой коляски особое внимание уделите ремням безопасности, которые спасут маленького непоседу от падения. Они могут быть пятиточечными (по два ремня на плечах и поясе и один между ножек) и трехточечными (два ремня на поясе и один между ножек). Если вы пересадили малыша в открытую коляску с раннего возраста, то советуем отдать предпочтение пятиточечному ремню, который обеспечивает максимальную безопасность. В комплекте с этим видом коляски, как правило, идут солнцезащитный козырек, сетка или сумка для покупок, столик для игрушек и чехол для ножек на холодную погоду.

Комбинированная коляска

Комбинированная коляска, или так называемая «коляска-трансформер», пользуется наибольшим спросом, поскольку она подходит для деток от рождения до 3 лет. Ее несомненное достоинство заключается в том, что вы можете приобрести всего одну коляску. На первых порах используйте закрытый вариант, а затем переходите на открытый сидячий вариант. Также комбинированная коляска складывается, что позволяет перевозить ее в машине. Покупая коляску-трансформер, обратите внимание на то, чтобы в лежачем положении она образовывала пригодную для сна ровную поверхность. Отдавайте предпочтение моделям, в которых можно устанавливать несколько промежуточных положений спинки. Эта деталь будет важна для растущего малыша. Коляску-трансформер нельзя использовать в качестве люльки или автокресла, так что будьте готовы к покупке этой вещи, если у вас есть машина.

Коляска-трость

Это облегченный вариант открытой сидячей коляски, который легко складывается и подходит для мамочек, вынужденных часто ездить в общественном транспорте с малышами. При покупке коляски-трости обратите внимание, как именно она складывается. Модель, у которой колеса оказываются сверху, очень неудобна, потому что грязные колеса в общественном транспорте испачкают и вас, и окружающих. Кроме того, коляска-трость практически не защищает от непогоды.

При выборе коляски не руководствуйтесь исключительно ее внешними характеристиками. Помните, что главную роль играют комфорт и безопасность малыша. Когда вы ознакомитесь с признанными видами детских средств передвижения, вопрос, как выбрать детскую коляску, больше не поставит вас в тупик.