Как завоевать доверие подростка

28.02.2013 13:59

Как завоевать доверие подросткаКонфликты между взрослыми и подростками не являются редкостью. Даже незначительное недоразумение может перерасти в серьезный инцидент. Отношения родителей и подростков могут сильно испортиться. Поэтому многие взрослые начинают интересоваться, как завоевать доверие подростка.

Одна из самых острых и серьезных проблем современных подростков — взаимоотношения с окружающими. Ведь в этом возрасте человек избавляется от детской зависимости от взрослых и начинает привыкать к взаимопониманию, основанному на доверии и уважении. Справиться с этой задачей нелегко, поэтому многие подростки ведут себя агрессивно, вызывающе и даже аморально. Как завоевать доверие подростка и можно ли «достучаться» до него? Если его родители или родственники задали себе такой вопрос, то они находятся на верном пути, ведь именно определившийся с приоритетами взрослый должен взять на себя ответственность за налаживание отношений с подростком.

В возрасте 13-16 лет у человека выходят наружу все скрытые противоречия. Очень важно помочь подростку справиться с ними и обрести себя. В первую очередь пример терпимости и понимания должны проявить родители. Им следует осознать, что их ребенок становится жертвой возникающих конфликтов, а значит, требует поддержки. Подростки, почувствовав независимость своей индивидуальности, пытаются изучить ее. Нередко они противопоставляют себя другим людям, и это очень важный процесс. Окружающим приходится в такие периоды несладко, ведь их буквально пытаются вывести из себя. Грубость и резкость подростка являются своеобразными способами проверить доверие к нему родителей и близких. Тот, кто пройдет испытание, заслужит авторитет, а остальные потеряют значимость в глазах подростка. Чтобы не разрушить отношения или же вернуть взаимопонимание, необходимо знать, как завоевать доверие подростка.

Подростки учатся жить самостоятельно, поэтому нельзя строить общение с ними на нравоучениях и наставлениях. Взрослые очень часто считают, что они вправе давать указания подрастающему поколению. Однако все их слова и действия воспринимаются крайне негативно. Во время общения с подростком можно дать совет, привести пример из жизни (не пытаясь представить третье лицо совершенством, ведь каждый сам должен для себя решить, чему следовать), но не пытаться навязать ему что-то. Особенно это касается личных вкусов. Молодежь не будет терпеть критики ее предпочтений (музыкальных, литературных и прочих).

Чтобы завоевать доверие подростка, необходимо ко всем сферам его жизни проявлять ненавязчивое внимание. То есть, показывать интерес к его увлечениям, точке зрения и позиции касательно определенных вопросов, но при этом не нарушать его зону комфорта, не приставать с расспросами. Завоевать доверие подростка можно не поучениями, а задушевными беседами. Подростками воспринимаются лишь советы от людей, которые относятся к ним, как к равным, шутят с ними, интересуются их мнением по какому-нибудь поводу.

Подросток должен чувствовать себя полноценным членом семьи. Если планируются изменения в быту или другой сфере (ремонт, приобретение домашнего животного, приглашение гостей), необходимо спрашивать его мнение по этому поводу. Пусть он принимает активное участие в жизни семьи.

Как завоевать доверие подростка: основные ошибки

  • наказания в любом виде превратят родителей в глазах подростка во врагов;
  • нанесение вреда престижу подростка (нельзя ругать подростка на глазах у его сверстников, ведь их мнением он очень дорожит);
  • спор с подростком сделает его лишь еще более упрямым;
  • отчужденность и безразличие родителей даже после того, как подросток первым начал отдаляться, только усугубят ситуацию;
  • принятие чужой стороны (если в спорах, конфликтах подростка с третьим лицом поддержать последнего, то доверие подростка будет потеряно).

Подросткам хочется видеть своих родителей друзьями, которые будут принимать их такими, какие они есть. Душевное тепло и забота — первые ответы на вопрос о том, как завоевать доверие подростка.