Подростковая гигиена

27.12.2011 16:53

Подростковая гигиена В переходном периоде личная гигиена имеет чрезвычайно важное значение для здоровья и внешности подростка. От того, как подросток ухаживает за собой, зависит правильное развитие и формирование его организма. ТопГород расскажет, какой должна быть подростковая гигиена.

Чтобы организм подростка развивался правильно, ребенок должен тщательно следить за собой. Для этого необходимо выполнять все правила личной гигиены, правильно питаться, заниматься спортом и исключить вредные привычки. Что же такое подростковая гигиена, и как ее соблюдать?

Одежда для подростков играет очень важную роль в соблюдении гигиены. Она не должна сковывать и ограничивать в движении и обязательно должна соответствовать времени года и погодным условиям. Особенно это касается девочек, ведь правильное развитие женского организма в подростковом возрасте способствует нормальному функционированию его в будущем. Поэтому девочкам-подросткам не рекомендуется надевать тугие бюстгальтеры и пояса, а также тесные завязки для чулок. Эти вещи затрудняют кровообращение, способствуют расширению вен на ногах и появлению отечности. К тому же, ношение тесного бюстгальтера девочками может привести к недоразвитию железистой ткани молочных желез. Лучше начать носить бюстгальтер, когда молочные железы девочки уже достаточно сформировались, желательно после 15 лет.

Мальчикам-подросткам также не рекомендуется носить узкие джинсы в период полового развития во избежание плохих последствий для мужского здоровья в будущем.

Объяснить подростку, насколько важна подростковая гигиена прежде всего должны родители. Мама должна рассказать девочке о менструации, подготовить ее и объяснить, как проходит половое созревание женского организма. Соответственно мальчику-подростку отец должен рассказать о поллюциях (непроизвольном семяизвержении во время сна). Это касается также и сексуального воспитания.

В переходном возрасте у мальчиков и девочек возникают проблемы с кожей из-за сильной секреции сальных желез. У подростков появляется угревая сыпь, от которой они пытаются избавиться, прибегая часто к недопустимым методам. Объясните ребенку, что ни в коем случае нельзя давить прыщи. Лучшее, что может сделать подросток для своей кожи в этот период, — это сохранять ее в чистоте. Можно пользоваться лосьонами и дезинфицирующими средствами.

Подростковая гигиена предполагает принятие водных процедур не менее двух раз в день.

Подростки в переходный период могут столкнуться с такой проблемой как перхоть. Эта проблема требует лечения. Лучше посетить дерматолога, который назначит вам подходящее средство.

В переходный период мальчик впервые сталкивается с бритвой. В этом случае отец должен проконсультировать сына, как нужно бриться, какие средства использовать. Не забудьте о гигиене подмышек.

Правильное питание и занятия спортом также способствуют нормальному развитию организма подростка. После занятий спортом ребенок должен обязательно принимать душ.

Подростковая гигиена является залогом нормального развития и функционирования организма ребенка в будущем. Недостаточное соблюдение правил личной гигиены подростком способствует появлению различных воспалительных процессов в организме, которые могут повлечь за собой серьезные проблемы со здоровьем.