Детские обиды: как быть родителям?

30.07.2012 17:29

Детские обиды: как быть родителям? Каждый человек проходит в свое время нелегкую стадию взросления под названием переходный возраст. Зачастую подростки очень эмоциональны, тонко чувствуют и чутко воспринимают окружающий мир и людей в нем. Они ранимы и обидчивы. Как понять детские обиды и что делать родителям, расскажет ТопГород.

Непонимание между родителями и детьми — явление довольно частое, ведь, став родителями, мы забываем, что были, возможно, такими же резкими и восприимчивыми подростками. Поэтому, прежде чем понять, откуда берутся детские обиды, нужно попробовать понять себя и вспомнить свои обиды в подростковом возрасте.

Как бы ни было сложно родителям с их подрастающим чадом, они должны понимать, что могут быть неправы, и должны найти в себе смелость признать свою ошибку. А чтобы ее признать, нужно осознать, в чем именно вы ошиблись.

Чтобы детские обиды не врывались в вашу жизнь и жизнь вашего ребенка, необходимо помнить, что дети нуждаются во внимании. Это первое и самое драгоценное, что они могут получить от родителей, особенно в трудную минуту. Если родители не участвуют в жизни подростка, они получают отчуждение, которое может вылиться в плохие последствия. Кто-то ищет недостающего внимания в компании сверстников или ребят постарше, кто-то сбегает из дома, надеясь на то, что родители поймут, как были неправы, и станут больше ценить и понимать.

Детские обиды могут также привести к тому, что ребенок замкнется в себе. На первый взгляд родителям может показаться, что все в порядке, а ребенок не делится проблемами, потому что, по всей видимости, у него их нет. Это совсем не так. Возможно, таким скрытным подросток стал из-за желания привлечь к себе внимание, но, не увидев желаемого результата, он окончательно разочаровался.

Если родители вовремя не поймут суть проблемы, ситуация только накалится. Ребенок будет подрастать, а вместе с ним и обида на родителей, которая в конце концов может привести к полному отторжению. Особенно тяжело бывает детям, когда попытки объяснить что-либо заканчиваются ничем, так как родители не хотят признавать свою неправоту и настаивают на своем, а то и вовсе делают вид, что ничего страшного не происходит. Такое поведение родителей наталкивает подростка на мысль о своей ненужности.

Распространенной ошибкой родителей в отношениях с детьми является неправильная реакция на какую-либо просьбу, обращение или жалобу со стороны ребенка. Не стоит отворачиваться от подростка или, ссылаясь на занятость, переносить разговор. Найдите минутку, чтобы выслушать свое чадо, ведь вы можете даже не догадываться, чего стоило ребенку подойти к вам и попытаться открыться.

Часто у подростков возникают далеко не детские проблемы. Именно в эту минуту вы должны быть рядом и помочь мудрым советом. Не насмехайтесь над его словами, делая вид, что его проблема — сущий пустяк. Отнеситесь к сказанному со всей серьезностью. Это поможет установить между вами и вашим ребенком доверительную связь и предотвратить детские обиды.

ТопГород подсказал, что нужно сделать родителям, чтобы детские обиды не поселились в сердце ребенка. Если это уже произошло, постарайтесь доказать, что были неправы, признайте свою ошибку, не бойтесь извиниться и подарите подростку всю свою любовь и заботу.