Игры для развития памяти

09.12.2011 11:05

Игры для развития памяти Развивать память ребенка можно и нужно с самого раннего возраста, поскольку человеческий мозг наиболее активен до двенадцати лет. Для тренировки детской памяти отлично подойдут игры для развития памяти.

Хорошая память школьника делает процесс обучения намного эффективнее и легче. В прошлом материале «Развитие памяти у школьников» мы говорили о том, что есть память слуховая, зрительная и двигательная. Каждый из видов памяти нужно развивать, поэтому предлагаем вам игры для развития каждого вида памяти.

Игры для развития памяти зрительной

Для игры «Вспомнить все» вам потребуется поднос или небольшой столик, большой платок или покрывало, а также шесть-семь различных предметов (ручка, расческа, зеркальце, игрушечная машинка, кубик, конфета и т.д.). Сложите все предметы на поднос, и пусть ребенок рассматривает эти предметы в течение одной минуты, затем накройте поднос платком или покрывалом так, чтобы не было возможности разглядеть предметы. Пусть ребенок перечислит все предметы, которые запомнил. Постепенно число запоминаемых предметов можно увеличивать, а время запоминания - уменьшать.

Очень простая развивающая игра под названием «Художник». В эту игру можно играть без подготовки и дополнительного реквизита. Предложите ребенку внимательно рассмотреть какой-нибудь предмет или человека, а затем он должен отвернуться в другую сторону и нарисовать словесный портрет выбранного человека или предмета. В такую простую, но эффективную игру можно поиграть даже на прогулке. Дома вы можете попросить ребенка, например, закрыть глаза и детально описать комнату (занавески, столик, телевизор, цвет, форму предметов и т.д.).

Вот еще одна игра для зрительной памяти, которая называется «Восстанови память». Для этой игры вам потребуется около десяти различных предметов, например, какие-нибудь игрушки, тетрадь, карандаш, фломастер, телефон, пульт от телевизора (в общем все, что найдете). Разложите все предметы в один ряд на полу или на столике. Предложите ребенку хорошо рассмотреть предметы и запомнить последовательность предметов, затем попросите ребенка выйти на минутку из комнаты и поменяйте предметы местами. После позовите ребенка обратно и предложите ему расставить предметы в правильной последовательности.

Игры для развития памяти слуховой

Для развития слуховой памяти используйте скороговорки. Например, выберите несколько скороговорок различной длины (от четырех до десяти-двенадцати слов). Предложите ребенку повторить за вами скороговорки, начинайте с наименьшего количества слов.

Также предложите ребенку поиграть в «Запоминалки». Возьмите лист бумаги и ручку, напишите несколько простых чисел (пять, два, десять, один и т.д.), далее прочитайте ребенку записанные цифры, а затем предложите ему записать их на листик по памяти. Игру можно усложнять, например, просите ребенка записывать цифры в обратном порядке, от большего к меньшему и наоборот.

Игра «Кукловод» направлена на развитие слуховой памяти и внимания. Запишите на листике бумаги ряд несложных действий, например, сядь-встань-повернись-подпрыгни-наклони голову-нагнись-улыбнись. Затем прочитайте вслух все эти действия и попросите ребенка повторить эти действия по памяти. Игру можно усложнять, добавляя большее количество действий.

Игры для развития памяти двигательной

Игра «Повторюшка» также развивает внимание, двигательную и зрительную память. Станьте с ребенком лицом друг к другу, затем попросите его внимательно за вами понаблюдать (также он может сразу за вами повторять все движения). Выполните несколько движений (присесть, встать, наклониться, поднять одну ногу и т.д.), а ребенок должен потом сам все повторить. Еще можно завязать ребенку глаза и провести его по квартире несложным маршрутом, а затем нужно развязать ему глаза и попросить его вернуться назад тем же маршрутом.