Работа школьного психолога

11.07.2012 14:52

Работа школьного психолога Такая должность, как штатный психолог, сейчас является довольно распространенной. Не стали исключением и школы. Сейчас практически в каждой школе обязательно есть психолог, вот только не все родители представляют, чем этот человек занимается. На самом же деле работа школьного психолога довольно сложная и ответственная.

В последнее время в нашей стране стали уделять все больше внимания развитию этого направления.

В основном работа школьного психолога заключается в том, чтобы оптимизировать учебный процесс, а также преодолеть определенные трудности, с которыми сталкиваются учителя, ученики, а также их родители. Педагог-психолог в школе должен определять общий психологический климат в учебном заведении и следить за тем, чтобы каждый ребенок чувствовал себя комфортно в среде своих сверстников.

Учебный процесс во многом зависит от того, какие отношения складываются между учениками и педагогами. Задача школьного психолога — помочь ученикам и учителям достичь взаимопонимания, которое будет способствовать лучшему усвоению материала.

Особенно необходим психолог в начальной школе, когда дети только привыкают к новому этапу жизни. Любые перемены зачастую очень серьезно переживаются детьми, а поступление в школу, где для ребенка новым оказывается абсолютно все, - это довольно значимое событие в жизни, которое может повлиять на его дальнейшую жизнь.

Методы работы школьного психолога могут быть совершенно разнообразными. К таким методам относятся индивидуальные и групповые занятия, беседы, различные мероприятия, проведение психологических тестов и прочее.

На каждом этапе школьного развития работа школьного психолога строится по-разному, поскольку перед этим специалистом ставятся разные задачи.

Школьный период — это время, когда характер человека только формируется, а поэтому у родителей и учителей нередко возникают определенные проблемы с воспитанием. Задача школьного психолога — не просто определить проблему, а помочь родителям справиться с ней.

Школьный психолог должен постоянно взаимодействовать с родителями детей, особенно если это проблемные дети. Консультирование родителей также входит в обязанности школьного психолога, поэтому родители должны знать, что в случае возникновения определенных проблем они могут обратиться к школьному психологу, который поможет им справиться со сложившейся ситуацией.

Нередко проблемы возникают и у самих детей. Эти проблемы могут быть не связаны с учебным процессом. Часто дети сталкиваются с непониманием со стороны сверстников или определенными проблемами в семье. Конечно, школьный психолог не может полностью решить все проблемы, но помочь ребенку справиться с психологическим напряжением, вызванным определенный жизненной ситуацией, - это работа школьного психолога.

В старших классах психолог помогает школьникам адаптироваться в более взрослой среде, проводит занятия по профориентации, определяет способности ребенка и его склонности к той или иной профессии. Нередко именно школьный психолог может помочь школьнику, который не может определиться с выбором будущей профессии.

Профессионализм школьного психолога заключается не только в том, сколько времени он уделяет работе с детьми и какие методы использует, а также и в том, как дети относятся к самому школьному психологу. Это должен быть человек, который вызывает доверие у детей, всегда может выслушать и помочь. Родители и дети должны знать о работе школьного психолога и не бояться обратиться к нему в случае возникновения определенных проблем. Кандидатура на должность школьного психолога обычно очень тщательно подбирается администрацией школы, а его работа практически всегда находится на виду.