Санаторно-оздоровительный лагерь

19.07.2012 12:01

Санаторно-оздоровительный лагерь Летние каникулы — это любимое время всех школьников. В период каникул можно не думать о школьных занятиях, домашних заданиях и учителях. Это время, когда дети могут отдохнуть и оздоровиться. Одним из отличных вариантов для отдыха детей является санаторно-оздоровительный лагерь.

К сожалению, сейчас очень редко можно встретить абсолютно здоровых детей, практически каждый второй имеет какие-либо хронические или врожденные заболевания. Детский санаторно-оздоровительный лагерь поможет родителям не только организовать активный отдых ребенка на время летних каникул, но и значительно улучшить его здоровье.

Оздоровительный лагерь санаторного типа — это что-то среднее между детским летним лагерем и оздоровительным учреждением. Детям не стоит бояться подобного вида отдыха, следует знать, что санаторий — это не больница.

Зачастую такие лагеря располагаются в местах, климат которых отвечает направленности санаторно-оздоровительного лагеря. Например, при некоторых видах нарушений в организме рекомендуется морской климат, а при некоторых — хвойный лес. Стоит отметить, что свежий воздух, различные минеральные источники, которые могут располагаться неподалеку от санатория, или море также являются частью оздоровительных процедур.

Кроме этого отдыхающим санаторно-оздоровительных лагерей назначат специальные процедуры, которые будут способствовать оздоровлению и лечению определенных хронических заболеваний.

Для детей в программе санаторно-оздоровительного лагеря предусмотрены всевозможные развлекательные мероприятия, которые помогут сделать их отдых особенно интересным и разнообразным.

Если санаторий находится в каком-нибудь курортном городе или располагается неподалеку от какого-либо исторического места или другой достопримечательности, отдыхающим могут быть предложены различные экскурсии и походы. Данный вид отдыха будет способствовать не только лечению и оздоровлению школьников, но и значительно расширит их кругозор и позволит получить новые знания и эмоции.

Соблюдение режима дня, здоровый сон и правильное питание также входят в курс оздоровления в детском лагере санаторного типа.

Зачастую санатории не ограничиваются только летними сменами. При определенных хронических заболеваниях детям требуется отдых и оздоровление и в холодное время года, поэтому вашему ребенку могут посоветовать посетить санаторно-оздоровительный лагерь круглогодичного действия. В подобных детских оздоровительных учреждениях предусмотрено также обучение, чтобы школьник мог получать необходимое лечение, не отрываясь от учебного процесса. В каждом санатории круглогодичного действия обычно есть коллектив педагогов, которые смогут изложить материал и проверить знания школьников не хуже, чем школьные учителя, поэтому родители вполне могут не беспокоиться за то, что их ребенок отстанет от учебы. Пребывание в подобном оздоровительном учреждении намного лучше отразится на успеваемости ребенка, чем домашний больничный.

Еще одним фактором, который зачастую более положительно сказывается на психологическом и физическом состоянии ребенка, является общение со сверстниками. Веселая компания одногодок поможет оживать как летние каникулы школьника, так и оздоровление в холодное время года.

Не все дети любят проводить свои летние каникулы вдалеке от родителей, но подобный отдых имеет еще один положительный момент — ребенок учится быть самостоятельным, сам ухаживает за собой, учится застилать постель и убирать в комнате.

Конечно, возможны исключения, но обычно санаторно-оздоровительный лагерь приносит намного больше пользы ребенку, чем пребывание дома. Поэтому если у родителей есть возможность отправить своего ребенка на лето или в любой другой период в санаторий, не следует пренебрегать такой возможностью.