Избалованный ребенок: как предотвратить?

14.05.2013 15:01

Избалованный ребенок: как предотвратить?О необходимости правильного воспитания детские психологи говорят уже не первый год. Очень часто они обращают внимание на нехватку любви в семьях, что сказывается на подрастающем поколении. Однако нередко поднимается вопрос и о капризах детей. Избалованный ребенок способен приносить неудобства своим родителям, а также оказаться неприспособленным к социальной жизни. Как предотвратить это?

Избалованный ребенок не может быть младше одного года. Дело в том, что плач является для детей способом выразить дискомфорт, боль или другие неприятные ощущения. Причем это остается вполне естественным методом, который на втором году жизни малыша может стать не таким уж невинным. Со временем ребенок понимает, что его крики не остаются без внимания, поэтому он может превратить их в способ манипуляции взрослыми. Разумеется, видеть в каждом подобном проявлении детских эмоций черты избалованности нельзя и даже опасно для психики малыша, но родители должны знать, что их чадо впервые познает науку влияния на других людей.

Некоторые пары боятся угождать малышу, считая, что вырастят неконтролируемого ребенка, но они, как правило, ошибаются. В первые годы жизни именно постоянное внимание способствует формированию у ребенка высокой самооценки. Чтобы в будущем избалованный ребенок не приносил семье неприятности, стоит учесть некоторые важные элементы поведения. Лучше всего сразу начинать воспитание правильно, ведь перевоспитание займет гораздо больше сил и времени.

Сначала родители ухаживают за своим малышом, выполняют все его просьбы, убирают за ним. Однако со временем надо постепенно вовлекать ребенка в деятельность, приучать его самостоятельно справляться с простейшими заданиями, призывать помогать, а не оставаться в стороне. Взрослые порой забывают, что дети требуют постоянных подсказок, поскольку они не догадаются сами убрать за собой, ведь раньше это делали за них. В результате вырастает избалованный ребенок, считающий, что ему все сойдет с рук.

Сложность современной семейной жизни в том, что занятые работой родители не всегда находят время для своего чада. Поскольку они чувствуют, что ребенок не получает должного внимания, пытаются загладить вину различными покупками. Ведь намного легче согласиться со всеми просьбами, чем заняться настоящим воспитанием, которое требует разговоров, примеров из жизни и т. д.

Чтобы в семье не рос избалованный ребенок, взрослые должны проводить воспитание организованно. Это не значит, что все должны ополчиться против малыша, но некоторые меры принять придется. Психологи утверждают, что одной из главных проблем воспитания является разное поведение членов семьи. Например, родители решили показать малышу, что его действия ошибочны, поэтому в чем-то ему отказали. Тогда ребенок идет к бабушке, которая игнорирует чужие методы воспитания и, например, угощает ребенка. После этого он может подобным образом попросить помощи у дедушки, тети и т. д. Смысл в том, что разная тактика воспитания сводит на нет эффективность принятых мер. Требуется, чтобы все домочадцы решили между собой, как будут себя вести с ребенком.

Также избалованный ребенок всегда просит что-нибудь или даже выдвигает требования. В таком случае следует поинтересоваться у него, зачем ему это надо. Если он сможет объяснить свое поведение и аргументировать желание, значит, он не капризничает. В таком случае можно сделать то, что он просит. Родителям предстоит нелегкая задача — определить разумные просьбы и уметь отличать их от необоснованных капризов ребенка, потакание которым сделает его балованным.

Если не пренебрегать общением с детьми, не обделять их вниманием, но уметь говорить «нет», можно воспитать их наилучшим образом. Избалованным в таких условиях ребенок не вырастет.