Подарки для детей в День святого Николая

14.12.2011 16:18

Подарки для детей в День святого Николая День святого Николая традиционно отмечают, и взрослые и дети. Праздник приходится на 19 декабря. Есть еще один день святого Николая — 22 мая, но он не такой символичный, как зимний.

Зимний день святого Николая — издавна один из самых уважаемых христианских праздников. Во многих странах — это самый любимый праздник детей, ведь нет ничего интереснее, чем достать из башмачка, носочка или из-под подушки желаемый подарок.

Святой Николай родился в семье богатых людей, у которых очень долго не было детей. Николай появился на свет благодаря ежедневным молитвам стариков о сыне. Рождение Святого Николая уже является чудом, а его имя означает «народный победитель». Родители, видя уважение ребенка к Господу, отдали его в пресвитеры под покровительство его родного дяди епископа.

После посвящения в священники Николай стал епископом в Патере, затем направился в Палестину, откуда вернулся на родину и стал монахом. Но Богу было неугодно, чтобы Николай монашествовал, поэтому господь направил его в Ликию, где его никто не знал. Там Николаю Чудотворцу пришлось испытать нищенство, но он не пропустил ни одного богослужения. И вот когда пришло время выбрать нового ликийского епископа, старейшему из епископов явилось Божественное видение, в котором он увидел, что ликийцы должны выбрать епископом Святого Николая Чудотворца, так как он — избранник Божий. Но даже после назначения Николай не стал носить пышные одежды, а вел уже привычный образ жизни.

Николай Чудотворец считается покровителем моряков, водителей, путешественников, так как он не единожды спасал корабли во время штормов.

О подарках в день святого Николая существует немало легенд. Одна из них повествует о происхождении традиционного носка для подарков. Святой Николай захотел помочь трем сестрам, которые не могли выйти замуж из-за своей бедности. В ночь перед Рождеством он бросил им через каминную трубу три мешочка с золотом, а сестры в этот вечер повесили у камина сушить свои выстиранные чулки. Вот именно в них и попали дарованные Николаем монеты. После этого Николай Чудотворец еще не раз помогал бедным — он проносил незаметно в дома теплые вещи, игрушки для детей, лекарства для больных и т. д. Поэтому его еще считают покровителем бедных, обездоленных, сирот.

Дети очень любят и ждут, когда наступит день святого Николая. Во многих странах они ставят возле порога начищенный ботинок, а возле него кладут морковку или яблочко, так как верят, что с Николаем приходит его ослик, которому нужно полакомиться. Также развешивают носочки на каминах или ждут подарок из-под подушки.

Что можно подарить ребенку в день святого Николая? Для самых маленьких деток, до 4-х лет, можно приготовить развивающие игрушки, с помощью которых малыш будет учиться ходить или говорить.

Для деток от 5-ти до 12-ти лет нужно подобрать что-то такое, что поможет им познавать мир и творить. Очень хорошо подходят наборы по типу «Юный художник», «Юный модельер» и т. д., а также красочные энциклопедии об окружающем мире.

Для более взрослых детей, старше 12 лет, нужно приготовить что-то подходящее по их интересам. Возможно, у вашего ребенка есть любимая группа, — подарите ему диск, которого у него нет. А может быть, он что-то коллекционирует, тогда пополните его коллекцию новым экспонатом.

Конечно же, обязательным дополнением к основному подарку должны быть сладости, ведь для детей и праздник не праздник без конфет.