Развитие ребенка в 4 года

16.07.2012 17:55

Развитие ребенка Начиная примерно с 4 лет, дети вступают в период постепенной подготовки к школе. Развитие ребенка в 4 года — это важный этап формирования маленькой личности с определенными навыками и умениями.

Развитие ребенка в 4 года: речь и память

Специалисты утверждают, что в зависимости от обучения и окружения в 4 года словарный запас ребенка составляет от 500 до 2000 слов. В этом возрасте у ребенка развивается воображение и ассоциативное мышление, поэтому не надо слишком сильно ругать малыша за вранье.

Если с ребенком 3-4 лет разучивать стишки и песенки, то можно откорректировать произношение, малыш сможет практически все звуки выговаривать правильно. У детей в этом возрасте уже появляется интонация, которую они копируют у взрослых. Кроме того, малыши в четырехлетнем возрасте уже могут озвучивать действия других людей, называть некоторые профессии, а также хорошо запоминают названия различных предметов и объединяют их в группы по схожим признакам.

Нормальное развитие ребенка в 4 года позволяет достаточно легко запоминать стихи, отрывки из сказок, а также дети в этом возрасте могут разгадывать легкие загадки об окружающих предметах. Интересно, что дети к 4 годам уже невероятно любознательны и постоянно засыпают взрослых вопросами.

Некоторые специалисты считают, что в возрасте ближе к 5 годам детей уже можно обучать чтению и иностранному языку, но следует учитывать заинтересованность ребенка в этом процессе. Кроме того, ребенка можно постепенно знакомить с компьютером, но занятия должны продолжаться не более 10 минут.

Развитие ребенка в 4 года: внимание и восприятие

Считается, что в 4 года развитие ребенка позволяет ему не отвлекаться от интересующего его занятия не больше 15-20 минут. Поэтому, занимаясь с ребенком, следует дозировать нагрузку на малыша, чтобы у него сохранилась заинтересованность занятием.

В четырехлетнем возрасте дети самостоятельно собирают несложные пазлы, а также они более уверенно держат карандаш, рисуют и раскрашивают несложные картинки. Малыши уже должны понимать, где право и лево, а также определять положение предметов относительно себя.

В 4 года детки должны различать некоторые деревья, фрукты, овощи и цветы. При правильном развитии и занятиях с ребенком в четырехлетнем возрасте малыш должен различать количество предметов в пределах до 10. В таком возрасте дети могут считать от одного до 10 и различать геометрические фигуры, например, квадрат, круг, треугольник, прямоугольник овал. Кроме того, нормальное развитие ребенка в 4 года позволяет ему понимать значения: больше, меньше или поровну.

Развитие ребенка в 4 года: моторика и навыки

У ребенка в 4 года уже достаточно развита моторика, поэтому он может нанизывать бусины среднего размера на проволоку, лепить несложные фигурки из пластилина, вырезать простые предметы по контуру и наклеивать их на лист бумаги.

Ребенок в 4 года уже способен различать карандаши по цветам. Кроме того, малыш сам должен шнуровать ботинки, застегивать пуговки и молнии, а также он уже должен нормально управляться с вилкой и ложкой.

Стоит отметить, что все вышеперечисленные нормы и стандарты могут несколько отличаться от навыков и умений вашего ребенка. Специалисты утверждают, что процесс развития индивидуален для каждого конкретного ребенка, а также зависит от ряда факторов. Все приведенные нормы развития ребенка в 4 года являются лишь обобщенными стандартами.