Как пользоваться блендером

14.01.2013 16:12

Как пользоваться блендером Блендер является современным электроприбором, который сочетает в себе функции кухонного комбайна и миксера. Это устройство прекрасно справляется с взбиванием кремов и коктейлей. Кроме того, такой прибор можно смело использовать для приготовления мясного пюре или перемалывания льда для прохладительных напитков. В этой статье мы расскажем, как пользоваться блендером.

Преимуществом такого устройства перед кухонным комбайном является его компактность. Блендер занимает значительно меньше места, что позволяет найти ему место даже на самой компактной кухне.

Такой прибор очень прост и удобен в управлении, поэтому с ним способны справиться даже начинающие хозяйки. Прежде всего стоит отметить, что блендеры бывают двух типов: стационарными и погружными. Стационарные устройства имеют высокую прозрачную чашу на специальной подставке. Внутри этой чаши и происходит измельчение продуктов, поэтому такой блендер не требует использования какой-либо дополнительной посуды. Кроме того, стационарный блендер способен работать самостоятельно, в то время как погружной прибор во время работы необходимо все время держать в руке. Стационарные устройства используют, как правило, для приготовления различных коктейлей.

Для того чтобы начать пользоваться блендером такого типа, необходимо знать некоторые правила эксплуатации. Ни в коем случае не нужно нагружать чашу устройства полностью, так как это может привести к перегрузке двигателя блендера. Достаточно оставить под крышкой около 10 миллиметров свободного пространства. Также следует помнить, что если крышка вашего устройства сделана из пластмассы, горячие продукты могу вызвать ее потемнение. Кроме того, продукты перед укладкой в блендер желательно измельчить.

Что же касается устройств погружного типа, то они представляют собой длинные палкообразные приборы, на концах которых находятся режущие элементы. Такие блендеры не имеют собственной чаши, однако их преимущество состоит в огромном количестве используемых насадок, которые можно использовать для приготовления множества блюд. Погружные приборы часто используют для резки овощей, взбивания и приготовления пюре. Такие устройства имеют более широкий функционал, чем стационарные, однако стоят они немного дороже.

Чтобы правильно пользоваться блендером такого типа, следует запомнить несколько простых правил. Постарайтесь не включать прибор «вхолостую», так как это может стать причиной перегрева мотора. Если у вас возникла необходимость использовать устройство долгое время, периодически делайте паузы, чтобы прибор мог «отдохнуть». Также тщательно следите за чистотой такого блендера, так как засохшие остатки пищи могут привести к коррозии ножей.

Ни в коем случае нельзя использовать блендер для измельчения твердых продуктов без жидкости или сока. Также категорически запрещается погружать блендер в кипяток и заставлять вращать огромную массу продуктов.

Как вы смогли убедиться, пользоваться блендером очень просто. Главное — соблюдать ряд перечисленных в этой статье правил. После приобретения блендера обязательно изучите инструкцию по его эксплуатации. Это позволит избежать ошибок в использовании прибора. Кроме того, в инструкции также будут указаны советы по чистке и хранению блендера. Соблюдение всех этих правил позволит вашему устройству прослужить максимально долго.