Как выбрать кровать

26.12.2011 16:50

Как выбрать кровать О чем выдумаете после тяжелого рабочего дня? Скорее всего, вы хотите отдохнуть на мягкой кровати, особенно если у вас сидячая работа. Приятно ложиться на удобную, любимую кровать, на ней и спится хорошо, и просыпаться приятнее. Но как же выбрать кровать так, чтобы она действительно соответствовала вашим запросам?

Многие, покупая кровать, обращают внимание только на ее внешний вид, размер, дизайн, цену, упуская из виду очень важные характеристики.

Третью часть жизни мы проводим во сне, то есть лежа на кровати. В первую очередь качество кровати зависит от материала — это должен быть экологически чистый и в то же время прочный материал.

Кровать состоит из матраса и каркаса. При этом самой важной частью кровати является именно матрас, который бывает пружинным и беспружинным. После того как вы определитесь с матрасом, можно выбрать кровать.

На самом деле выбрать кровать было бы не так сложно, если бы производители не предлагали такое огромное количество экземпляров. Это и одно-, и полуторо-, и двуспальные кровати, обычные и трансформирующиеся. В плане выбора все, конечно же, зависит от вашего вкуса, размера спальни и кошелька.

Основные виды раскладных кроватей — это:

Еврокнижка — трансформируется с помощью выдвижения сидения вперед и опускания подушек спинки в образовавшееся пространство.

Аккордеон — диван, который раскладывается в кровать по принципу гармони. Механизм дивана-кровати оснащен решеткой и роликами. Огромный плюс этой кровати в том, что можно легко и быстро ее разложить и в разложенном состоянии использовать как полноценную двуспальную кровать.

Французская раскладушка — спальная область размещается внутри дивана и раскладывается в три этапа. Больше подходит для гостей. В ней нет ящика для белья, и при раскладывании нужно снимать подушки.

Дельфин — спальное место вытягивается из-под сидения, а в сложенном стоянии выглядит как угловой диван.

Выкатной диван-кровать — в диване выдвигается передняя часть и преобразуется в спальное место. Такой механизм самый надежный из всех вышеперечисленных.

Выбрать кровать вам нужно в соответствии с выбранным матрасом, который вы положите на каркас и раму кровати. Для изготовления каркаса обычно используют различные материалы, например, дерево, металл, МДФ или ДСП. Конечно же, самым прочным считается каркас из металла, но он также и самый тяжелый. Надежны и долговечны каркасы из дерева, которое обрабатывают специальным способом. Самые лучшие каркасы кроватей изготавливают из вишни, дуба, ольхи, ореха, черешни, бука. Но такие каркасы и самые дорогие.

Можно выбрать кровать подешевле. Такой будет кровать из МДФ, их отделывают шпоном или ламинатом. А самые дешевые — кровати из ДСП. Выбирать кровать с ДСП каркасом нужно осторожно, при этом следует проверить прочность каркаса, а также попросить у продавца гигиенический сертификат, который свидетельствует о низком уровне формальдегидов.

Выбрать кровать — это полдела. За ней еще нужно достойно ухаживать, чтоб продлить ее срок службы. В первые месяцы эксплуатации кровати каждые одну-две недели переворачивайте матрас с одной стороны на другую, чтобы он пролежался с обеих сторон одинаково, тогда на нем будет действительно комфортно.

Чтобы матрас оставался чистым, пользуйтесь съемными чехлами, которые поддаются стирке и чистке.

Что бы вам ни говорили, выбрать кровать все равно предстоит вам, поэтому решать только вам, что это будет: диван-кровать, стационарная кровать, топчан или лежак. Спать на ней вам!