Как избавиться от блох в квартире

31.01.2012 16:26

Как избавиться от блох в квартире Появление блох в доме способно перечеркнуть все усилия и труды любой самой аккуратной и чистоплотной хозяйки и сделать жизнь в доме невыносимой. Стоит помнить, что перед тем как избавиться от блох в квартире, нужно выяснить причину их появления.

Чаще всего насекомые проникают в дом вместе с домашним питомцем, также они могут попасть в квартиру из подвала, подъезда и от соседей. Если это блохи, занесенные питомцем, то, чтобы избавиться от блох в квартире, нужно в первую очередь начать с обработки животного, а в остальных случаях — придется заделывать щели, ведущие в смежные помещения.

Как избавиться от блох: методы борьбы

У домашних животных блохи обычно собираются в труднодоступных местах — на участках кожи с наиболее густой шерстью. Скопления этих насекомых можно найти в районе холки и на крупе у хвоста животного.

В доме или квартире блохи могут обитать на высоте до одного метра. Они сосредотачиваются в мягкой мебели, коврах, одежде, под плинтусами.

Чтобы избавиться от блох, можно использовать любой инсектицид или заказать специальную обработку квартиры или дома. Но все же начать борьбу с насекомыми нужно с генеральной уборки.

Самое первое, что нужно сделать — тщательно вымыть всю мебель, пол во всех комнатах, плинтуса, подоконники. Затем следует пропылесосить ковры, мягкую мебель и паласы. Одежду, мягкие игрушки, комнатные тапочки и прочие вещи, которые могут стать местом обитания блох, нужно постирать в горячей воде. Подушки, одеяла, матрасы и перины нужно выбить и вывесить на свежий воздух.

Когда наведете в доме порядок, обработайте помещение инсектицидом. Можно использовать всем известный дихлофос. Распылите средство по квартире или дому, обработайте им полы и щели, мебель и обои, плинтуса и углы. После этого закройте все окна и двери в доме или квартире и не заходите несколько часов. После этого тщательно проветрите помещение.

После осуществления дезинсекции рекомендуется не мыть пол и плинтуса на протяжении нескольких дней. Блохи погибают практически сразу после обработки химикатами, но из отложенных яиц через 7-9 дней вылупятся новые насекомые, если они окажутся на обработанной поверхности, они тут же погибнут. Если по истечении двух недель насекомые не пропадут, всю процедуру стоит повторить заново.

Меры предосторожности при уничтожении блох

Теперь вы знаете, как избавиться от блох в квартире, но еще нужно запомнить, что делать, чтобы не отравиться самому и не отравить животных и комнатные растения.

Cразу обратите внимание на состав средства, которым будете уничтожать насекомых. Не стоит использовать яды с высоким содержанием хлора. Хотя они довольно эффективно уничтожают блох, но при этом остаются в организме человека и животного. Это может довольно серьезно сказаться на вашем здоровье и здоровье ваших питомцев.

При обработке помещения рекомендуется надевать респиратор или ватно-марлевую повязку. Самыми слаботоксичными являются пиретроиды и пиретрум.

Конечно, жить с этими прыгучими насекомыми в квартире или доме очень неприятно, но если знать, как избавиться от блох, жить станет намного легче.