Как избавиться от мух

03.07.2012 17:38

Как избавиться от мух С наступлением летней поры у большинства хозяек появилась очередная «головная боль» — назойливые мухи, которые то и дело норовят пробраться в дом. Кроме того, что эти насекомые мешают спать своим жужжанием, они еще и являются разносчиками разного рода инфекций. Как избавиться от мух, расскажет ТопГород.

Летом мухи в доме кажутся обычным явлением. Эти паразиты с легкостью проникают в любые щели, поэтому в борьбе с мухами в доме важно, чтобы он не выглядел для них привлекательным. Не оставляйте на открытых местах еду, пищевые отходы и всякие нечистоты, не делайте их легкодоступными для зловредных насекомых.

Чтобы мухи не пробрались в помещение, затяните окна сетками. Они смогут уберечь вас от попадания в дом не только этих, но и других насекомых. Если же в доме собралось много мух, сделайте сквозняк — он выгонит большую часть мух из дому. Также стоит знать, что мухам крайне неприятны цветки пижмы. Разложите их по дому, и насекомые поспешно покинут вашу обитель.

Избавиться от мух помогут традиционные методы. Одним из них является применение клейкой бумаги. Если под рукой такой бумаги не оказалось, можно приготовить клейкую смесь, намазать ее грубой кистью на пергамент или на обычную плотную бумагу. Края шириной не более 2 см оставьте нетронутыми и ждите, когда мухи попадут в вашу ловушку.

Существует рецепт того, как избавиться от мух в квартире. В его состав входят пчелиный воск, канифоль, естественный каучук и вазелиновое масло с добавкой пчелиного меда. Аккуратно растопите 66 гр канифоли, помешивайте и одновременно добавляйте воск (не более 3 гр). Продолжайте перемешивать, добавьте заранее приготовленный раствор из 0,5 нарезанного естественного каучука и примерно 50 мл вазелинового масла. Этот раствор готовится на водяной бане. Вся приготовленная смесь остается клейкой на воздухе на протяжении двух месяцев, а в закрытой банке ее клейкие свойства сохраняются несколько лет.

«Липучки» от мух может заменить ядовитая бумага. Расскажем о рецептах приготовления ее состава.

На пол-литра воды возьмите 60 гр сахара, 20 гр дихромата калия и смешайте с 50 мл этилового спирта. Добавьте 10 гр черного молотого перца. Раствором, который получился, пропитайте еще не проклеенную плотную бумагу. Когда она высохнет, смочите бумагу водой и положите ее на тарелочки, но края тарелок оставьте сухими.

Еще один рецепт: растворите в 50 гр молока 10 гр сахара и 10 гр молотого черного перца в 100 мл воды. Добавьте 0,1 сахарина и 10 гр меда, размешайте — этот яд также эффективен в борьбе с мухами.

Если вы не знаете, как избавиться от мух на садовом или приусадебном участке, необходимо обработать выгребные ямы, компостные кучи и свалки отходов эмульсией карбофоса. В теплое и солнечное время года этой эмульсией нужно каждый месяц опрыскивать места, где скапливаются мухи. Для этого также можно применять мыльно-керосиновую смесь или водную суспензию хлорной смеси.

ТопГород рассказал, как избавиться от мух. Имеющиеся на садовом участке отходы лучше забросать землей или закопать, чтобы не допустить размножения зловредных насекомых, ведь предотвратить проблему легче, нежели справиться с ней.