Аквариум в интерьере

22.12.2011 17:43

Аквариум в интерьере Аквариум в доме имеет каждый пятый человек. Подводный мир завораживает своей таинственностью, успокаивает, снимает стресс и прекрасно преображает интерьер помещения. ТопГород расскажет, каким может быть аквариум в интерьере.

Аквариум в интерьере квартиры выглядит очень эффектно. Конечно, он требует определенного ухода, но если вы будете соблюдать все правила, подводный мир подарит вам истинное эстетическое наслаждение. Поговорим о том, какой аквариум подобрать под ваш интерьер.

Где поставить аквариум

Если вы хотите приобрести аквариум, продумайте, в каком месте он будет у вас стоять. Для полноценной жизни обитателей аквариума — рыбок, моллюсков, растений — очень важно освещение. Для нормальной биохимии аквариума и развития живности в нем нужен свет как минимум 12 часов в день. Этот свет должен быть подобным свету в природе, то есть не прямым, а рассеянным. Поэтому не рекомендуется ставить аквариум в интерьере перед окном. Лучше разместите его сбоку от окна. Обязательным является дополнительное освещение, ведь вы захотите любоваться аквариумом и вечером.

Аквариум в интерьере

Аквариум-картина в интерьере

Бывает так, что интерьер не позволяет вам разместить аквариум, но все же вам очень хочется иметь его у себя дома. Лучшим вариантов в этом случае является аквариум-картина. Здесь очень важно надежно закрепить его на стене. Этот аквариум имеет вид картины с широкой рамой. Закрытая рама содержит в себе устройства жизнеобеспечения аквариума, которые ему необходимы. Аквариум-картина имеет непревзойденный эффект. Придя к вам, гости будут в восторге от увиденного. Правда, аквариум-картина не может быть больших размеров, да и много рыб туда запустить не получится, тем не менее это не испортит его общий вид.

Напольный аквариум в интерьере

Это самый распространенный вид аквариума. Только на полу его устанавливают нечасто. В основном аквариум в интерьере устанавливают на подставке так, чтобы он был на уровне глаз человека. Самая подходящая высота для аквариума в квартире — 70 см. Длина может быть абсолютно разной, чем больше, тем лучше. Если пространство большое — максимальная длина должна быть два метра. Аквариум в интерьере квартиры среднего размера может иметь длину от 80 до 120 см. Тогда аквариум в интерьере будет смотреться замечательно.

Аквариум в интерьере

Аквариум зачастую ставят на тумбы, которые можно купить в специальных магазинах. Также он может быть встроенным в мебель. Такой аквариум в интерьере не должен быть более ста литров. Мебель может просто не выдержать большой нагрузки, к тому же такой аквариум требует более тщательного ухода. Если вы решили встроить аквариум в мебель, оставьте над ним немного места, не меньше тридцати сантиметров, для того чтобы разместить освещение, осуществлять кормление рыб и проводить уборку.

Аквариум-бассейн в интерьере

Есть напольные аквариумы в виде бассейна или стеклянные. Их предпочитают иметь зажиточные люди, ведь такой аквариум выглядит по-настоящему роскошно. Кроме подводного мира в этом аквариуме возможен еще и надводный мир в виде камней и растений. Такой аквариум в интерьере — настоящий живой уголок. Чтобы ваш аквариум выглядел изумительно, добавьте к этой конструкции напольный фонтан.

ТопГород рассказал вам о том, каким может быть аквариум в интерьере. Вам остается лишь правильно оценить свой интерьер и подобрать к нему подходящий аквариум, а какой именно — дело вкуса.