Содержание рыбок

23.12.2011 09:36

Содержание рыбокАквариум с рыбками — это красивое украшение для дома, а рыбки — простые и неприхотливые питомцы. Но содержание рыбок требует определенных знаний и навыков. Часто начинающие аквариумисты не знают, какой выбрать аквариум, фильтр для воды, грунт, декорации, что в дальнейшем приводит к гибели рыбок.

Содержание рыбок: вода в аквариуме

Содержание рыбок зависит от их вида и потребностей. Например, есть виды рыбок, для которых предпочтительнее вода, которая долго отстаивалась. Другие же виды рыб чувствуют себя хорошо только в свежей и чистой воде. Но все же вода для аквариума должна отстаиваться хотя бы сутки, чтобы выветрилась большая часть хлора. Если нет времени отстаивать воду, то можете ее нагреть до 70 градусов, затем охладить до комнатной температуры и только потом заливать в аквариум.

Перед помещением рыбок в аквариум его нужно хорошо вымыть водой комнатной температуры с содой, после его можно уже наполнять водой. Если аквариум с замазкой, то желательно сначала удалить ее избыток с каркаса, затем помыть, наполнить водой и через двое суток опять повторить процедуру.

Также аквариум, заполненный водой, декорациями и высаженными растениями должен постоять несколько дней (минимум неделю), чтобы стабилизировались все биологические процессы. В начале вода в аквариуме может немного помутнеть из-за развивающихся микроорганизмов, но потом все стабилизируется, и вода опять посветлеет.

Содержание рыбок: выбор рыбок

Выбирать рыбок для аквариума нужно очень серьезно. Нужно обязательно учитывать все особенности содержания того или иного вида рыб, их характер, поведение и совместимость. Например, не стоит содержать в одном аквариуме очень активных рыбок с очень медлительными и спокойными рыбками. Точно так же не уживутся хищные рыбки с рыбками травоядными.

Кроме того, выбирая рыбок, для аквариума нужно учитывать их биологию, например, одиночных рыб нежелательно сажать парами. Если рыбки стайные то и размещать в аквариуме их нужно группками хотя бы по пять-шесть рыбок.

Нельзя содержать в одном аквариуме рыбок, которые любят тепло, с рыбками холодноводными, поскольку они могут погибнуть. Лучше всего выбирать рыбок из одного континента или его части.

В аквариум запускать новых рыбок можно только в том случае, если вы точно знаете, что они выращены в хорошем и чистом аквариуме. Если же вы не уверены, что рыбки полностью здоровы, то лучше поселить их в отдельном аквариуме на карантин. Карантин должен длиться не меньше месяца, а для рыбок, взятых из природных водоемов или привезенных из других стран, обязателен карантин длительностью около двух-трех месяцев.

Содержание рыбок

При содержании большинства тропических рыбок воду в аквариуме следует менять не чаще одного раза в семь-десять дней. Лучше всего для смены воды использовать резиновый шланг, которым можно сразу очистить дно аквариума от мусора и загрязнений. Но воду полностью менять не нужно, достаточно слить 1/3 объема. Свежую воду нужно доливать постепенно.

Для очистки воды в аквариуме также можно посадить туда крупных дафний, но сначала нужно достать из аквариума всех рыбок.

Не забывайте и об освещении аквариума, которое должно также зависеть от вида выбранных вами рыбок. Правильное содержание рыбок также зависит и от их питания. Кормить рыбок нужно не чаще одного или двух раз в день. Кроме того, аквариум не должен быть перенаселен, поскольку теснота может плохо сказаться на здоровье ваших рыбок.