Как сделать пасхальное яйцо (часть 2)

25.04.2013 12:36

Как сделать пасхальное яйцо (часть 2)Одним из важных символов Пасхи является яйцо. Причем оно может быть изготовлено из подручных материалов. Как сделать пасхальное яйцо, которое будет украшать дом и прослужит как можно дольше? Существует несколько вариантов подобного творения.

Поделки в форме пасхального яйца становятся все более популярными. Этому способствуют их красивый внешний вид и интересные способы создания, которые обязательно придутся по душе умельцам. Также важную роль играет тот факт, что рукодельные пасхальные яйца делаются из доступных и дешевых материалов, поэтому не требуют больших расходов.

Пасхальное яйцо из фетра. Эта ткань уже давно стала основой многих рукодельных подарков, а в создании праздничной поделки она станет незаменимой. Как сделать пасхальное яйцо таким способом? Необходимы небольшой кусок ткани (около 30х30 см), вата, швейные принадлежности и украшения, которые каждая мастерица может выбрать по своему вкусу. Достаточно вырезать из фетра 4 кусочка в форме цветочных лепестков. Их необходимо сшить между собой по краям, оставив верхушку открытой. Далее надо вывернуть поделку наизнанку, чтобы скрыть швы. Ее нужно наполнить ватой, чтобы она приняла форму яйца. После этого можно аккуратно зашить верхушку. В результате этих нехитрых манипуляций получится простое одноцветное яйцо из фетра. Однако его красота, как и всех пасхальных яиц, зависит от украшения. Поэтому на последнем этапе придется постараться придать поделке неповторимый вид. В этом могут помочь пайетки, бисер, бусины, разноцветные нитки и ленты, даже пуговицы. Поскольку фетр очень мягок, работать с ним будет легко и просто.

Необычное яйцо можно сделать из скорлупы и кусочков ткани. Для этого необходимо взять куриные яйца. Перед началом работы лучше положить их на час в соленую воду, чтобы они стали более крепкими. Потом следует иглой проделать в них по две маленькие дырочки с противоположных сторон и выдуть все содержимое. Когда скорлупа очистится, ее следует промыть водой и высушить. Дальше стоит нарезать из ткани небольшие кусочки. Чем меньше окажется их размер, тем лучше. Именно такими кусками легче выложить красивый узор. На них требуется нанести клей и украсить скорлупу. В конце можно взять яйцо и покатать по столу, чтобы стыки ткани были не так заметны. Вся красота такого пасхального яйца заключается в оригинальном сочетании разных тканей.

Следующий вариант пасхальной поделки предлагает использовать довольно необычный материал. Однако в умелых руках он способен создавать чудеса. Если умелец никогда не задумывался о том, как сделать пасхальное яйцо из гипсового бинта, то ему стоит рассмотреть эту идею. В качестве заготовки подойдут пластмассовые или деревянные яйца. Также пригодится наждачная бумага и разнообразные элементы декора. Гипсовый бинт можно купить в любой аптеке. Его необходимо нарезать на небольшие кусочки, смочить их в теплой воде и обклеить ими яйцо. Во время этой процедуры следует приглаживать бинт руками, чтобы он стал ровным и хорошо приклеился к пластмассе или дереву. Потом надо оставить поделку сушиться. Когда она высохнет, можно обработать ее наждачной бумагой и украсить. Преимущество гипсового бинта — на нем легко и удобно рисовать. Краски и фломастеры сохнут на нем очень быстро, поэтому ими можно создать красивые и сложные узоры.

На этом варианты создания декоративных пасхальных яиц не заканчиваются. Тем, кто любит готовить, можно предложить изготовить поделки из теста. Употреблять их в пищу будет нельзя, но они станут отличным украшением дома. Достаточно замесить соленое тесто (например, 1 ст. муки, 0,5 ст. соли и 0,5 ст. воды). Тесто необходимо раскатать до толщины 5 мм. После этого надо вырезать овальные формы в виде яиц. Вверху следует сделать дырочку, чтобы можно было повесить яйцо за веревочку. Тесто надо запечь в духовке при 120ºС в течение 2 часов. После этого можно приступать к их раскрашиванию. Орнамент может быть любым: точки, линии, круги. Можно использовать фломастеры, краску. Если изготовить не менее 20 таких пасхальных яиц и развесить их в доме, в нем воцарится праздничная атмосфера.

Следует помнить, что лучше всего пасхальные яйца смотрятся в ассортименте. Если на полку поставить сразу несколько похожих или совсем разных рукодельных шедевров, они создадут настоящую композицию и станут важной частью праздничного интерьера. Также сделанные своими руками пасхальные яйца можно разместить на праздничном столе. Предложенные советы помогут понять, как сделать пасхальное яйцо из подручных материалов и украсить интерьер.